Нобелевская премия - это, по сути, реализация прямой воли самого Нобеля, изложенной в его завещании. Там есть четкие указания, кому положено признание и деньги:
Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству… Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов… Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…
***
Нам известно, как выполняется последнее из изложенных пожеланий А. Нобеля: Премия его имени была присуждена Обаме, американскому президенту, который был едва только избран на этот пост и ничего не совершил во имя мира на земле, а в дальнейшем принес немало горя арабским государствам,, способствуя созданию запрещенной в России террористической организации ИГИЛ и массовому бегству из охваченных войнами стран их жителей...
Прочее образование
Почему нет Нобелевской премии по педагогике ??
Может быть потому что жену Нобеля не только математик нагнул?..