Китай испытал японскую агрессию одним из первых - в 1931-1932 гг. Япония захватила Маньчжурию и создала там свое марионеточное государство Маньчжоу-Го. В 1937 г. Япония откровенно напала на Китай и начала борьбу за его захват. Японо-китайская война, таким образом, продолжалась до 1945 г., до самой капитуляции Японии. Итак, Китай во время второй мировой войны стал на Дальнем Востоке главным союзником Соединенных Штатов в войне против Японии.
Особенность внутреннего положения Китая заключалась в том, что в стране существовала сильная компартия, которая имела свои вооруженные силы. Они так же, как правительственная гоминдановская армия, воевали против японских войск, В то же время в стране шла гражданская война между правительственными гоминдановскими силами и вооруженными силами коммунистов.
Сахарный диабет
Советский Союз во время войны поддерживал с Китаем, одной из пяти великих держав антигитлеровской коалиции, дружеские отношения и не вмешивался во внутренние дела Китая. Сталин тогда называл руководителя Гоминьдана Чан Кайши китайским патриотом и будто не поддерживал Китайскую компартию в ее борьбе против правительства. После вступления в войну с Японией Советский Союз 14 августа 1945г. заключил с Китаем «Договор о дружбе и союзе» сроком на 50 лет. Тогда Сталин считал Китай американской зоной влияния.
Соединенные Штаты действительно уделяли Китаю, стране с 600-миллионным населением, большое внимание. В Китае в конце войны высадились американские войска в количестве 113 тыс. человек. Американский посол в Китае в 1944 году Патрик Херли прикладывал большие усилия, чтобы сделать из Китая буржуазно-демократическое государство с конституционным строем и коалиционным правительством. Для этого нужно было примирить гоминдановцев с коммунистами, и Херли прикладывал к этому много усилий. Он добился того, что в конце августа 1944 г. в Чанцун, тогдашнюю столицу гоминдана, прибыли руководители КПК Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай.
Подробнее: https://audi0sam.livejournal.com/12817.html
Прочее образование
Дайте характеристику советско-китайских отношений Дайте характеристику советско-китайских отношений