До 1871 года в раздробленной Германии не было единой денежной системы, свыше 20 государств и княжеств имели различные виды денежных систем.
На территории Германии существовало семь монетарных систем: серебряный монометаллизм в Северной (талер) и Южной (гульден) Германии, золотой талер в Бремене, золотые монеты — фридрихсдоры, луидоры, пистоли и дукаты, которые имели плавающий курс по отношению к серебру. Таким образом, денежные единицы базировапись на параллельной и двойной системах биметаллизма, т. е. в обращении были золотые и серебряные монеты, а соотношение стоимости между золотом и серебром устанавливал рынок или государство. Кроме того, имели хождение банкноты и бумажные деньги. Первой бумажные деньги выпустила Саксония, а в 1772 г. здесь вошли в обращение казначейские билеты от 1 до 100 таперов на общую сумму 1,5 млн.
• На юге Германии до создания Южно-Германского монетного союза (1837 год) действовала следующая основная монетная система:
8 геллеров = 4 пфеннига = 1 крейцер,
24 крейцера земель = 20 конвенционных крейцеров,
120 конвенционных крейцеров = 2 конвенционных гульдена = 1 конвенционный талер.
• На севере Германии до 1837 года действовала следующая основная монетная система:
2 геллера = 1 пфенниг,
8 пфеннигов = 1 мариенгрошен,
12 пфеннигов = 1 грошен,
24 грошена = 1 талер,
2 гульдена = 1_1/3 рейхсталера,
специесталер (до 1753 года) и конвенционный талер (после 1753).
Прочее образование
Какие деньги использовали в Германии в 18 веке?
На всей этой огромной территории в обращении у завоеванных римлянами народов было множество денежных единиц, основной из которых являлся фунт, состоящий из 20 шиллингов (1 шиллинг делился на 12 пфеннигов).
Однако фунт был очень крупной и тяжелой монетой, что создавало определенные неудобства при расчетах, поэтому постепенно в оборот вошло полфунта, другими словами, марка. Также наряду с ней ходили такие деньги, как гульден, талер, крейцер, грошен и ряд других.
Анюня Анюня
Копипаста очень кривая. Никогда не было в Германии монет под названием "фунт", ни очень крупных, ни очень мелких... а тем более в 17 веке. Фунт, состоящий из 20 шиллингов, которые в свою очередь делились на 12 пфеннигов - это абсурд. Поищите для интереса фото немецкого фунта - не найдёте.
гульдены