Прочее образование
Помогите с историей!
Дорогие друзья! Я ученик 9 класса. Нам было домашние задание написать об Александре II. Я всё написал, только ещё хочу написать что он пережил семь покушений. Только не знаю тех людей которые пытались убить государя. Напишите мне их имена, просто я бы нашёл, но у меня кончается интернет.
Сколько всего раз покушались на Александра II и кто?
https://weekend.rambler.ru/read/41316179-skolko-vsego-raz-pokushalis-na-aleksandra-ii/
Первое покушение
См. также: Каракозов, Дмитрий Владимирович
Впервые покушение было совершено 4 (16) апреля 1866 года Д. В. Каракозовым. Когда Александр II направлялся от ворот Летнего сада к своей карете, раздался выстрел. Пуля пролетела над головой императора: стрелявшего толкнул стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров.
Второе покушение
См. также: Покушение на Александра II 25 мая 1867 года
Было совершено 25 мая 1867 года польским эмигрантом Антоном Березовским в Париже. Пуля угодила в лошадь.
Третье покушение
См. также: Соловьёв, Александр Константинович
Совершено А. К. Соловьёвым 2 (14) апреля 1879 год в Петербурге. Соловьёв совершил 5 выстрелов из револьвера, в том числе 4 — в императора. Соловьёв был казнён 9 (21) июня 1879 г. [52]
Четвертое покушение
См. также: Взрыв свитского поезда под Москвой (1879)
Летом 1879 года была создана организация «Народная воля». Её исполнительный комитет 26 августа (7 сентября) 1879 года принял решение об убийстве Александра II. 19 ноября (1 декабря) 1879 года произошла попытка взрыва императорского поезда под Москвой. Спасло императора то, что в Харькове сломался паровоз свитского поезда, который шёл на полчаса раньше царского. Царь не захотел ждать и первым поехал царский поезд. Не зная об этом обстоятельстве, террористы пропустили первый состав, взорвав мину под четвёртым вагоном второго.
Пятое покушение
См. также: Взрыв в Зимнем дворце
Следующая попытка была предпринята 5 (17) февраля 1880. Народоволец С. Н. Халтурин устроился работать плотником в Зимний дворец и организовал взрыв на его первом этаже. Император обедал на третьем этаже. Спасло его то, что он прибыл позже назначенного времени. Погибла охрана (11 человек) на втором этаже.
После этого покушения для охраны государственного порядка и борьбы с революционным движением 12 (24) февраля 1880 года была учреждена Верховная распорядительная комиссия во главе с либерально настроенным графом М. Т. Лорис-Меликовым.
Попытки покушений (шестая и седьмая) и убийство Александра
См. также: Покушение на Александра II 1 марта 1881 года
17 августа 1880 года должен был случиться подрыв Каменного моста в момент, когда по нему проезжала императорская карета. Взрыв не состоялся по нелепой причине: один из заговорщиков, не имея часов, опоздал занять позицию ко времени проезда императора.
Следующей попыткой стала подготовка взрыва на Малой Садовой улице, для чего под улицей была прокопана галерея для закладки мины. Все приготовления были завершены к 1 (13) марта 1881 года, но императорский кортеж поменял маршрут следования, не поехав по Малой Садовой, в результате чего план покушения был изменён.
Убийство императора произошло в тот же день на набережной Екатерининского канала около 2 часов 25 минут пополудни [53]. Бомбой, брошенной под ноги лошадям, императорская карета была частично разрушена. Сам Александр не пострадал и подошел к задержанному метальщику Н. Рысакову. В это время ему под ноги И. Гриневицким была брошена вторая бомба, смертельно ранившая императора. Покушение произошло, когда император возвращался после войскового развода в Михайловском манеже, с «чая» (второго завтрака) в Михайловском дворце у великой княгини Екатерины Михайловны; на чае присутствовал также великий князь Михаил Николаевич, который отбыл несколько позднее, услышав взрыв, и прибыл вскоре после второго взрыва. Он отдавал распоряжения и приказания на месте происшествия [54].
Смерть и погребение. Реакция общества
Второе покушение
Третье покушение
Четвертое покушение
Пятое покушение
См. также: Взрыв в Зимнем дворце
Смерть и погребение. Реакция общества
1. Дмитрий Владимирович Каракозов
2. Антон Иосифович Березовский
3. Александр Константинович Соловьёв
4. группа народовольцев (А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская, Л. Н. Гартман, Г. П. Исаев, А. И. Баранников, С. Г. Ширяев и др.)
5. Степан Николаевич Халтурин
6. группа народовольцев (И. И. Гриневицкий, А. И. Желябов, С. Л. Перовская, Н. И. Рысаков, Н. И. Кибальчич, Т. М. Михайлов, Г. М. Гельфман и Н. А. Саблин.)
2. Антон Иосифович Березовский
3. Александр Константинович Соловьёв
5. Степан Николаевич Халтурин