Прочее образование

Смотрел тарас бульба, там по русски для удобства говорят или и тогда по русски говорили?

Previous Entry Share Next Entry
"Тарас Бульба", различие редакций.

i_left
May 30th, 2009

Россия показала нам кино "Тарас Бульба". Кино назвали антиукраинской попагандистской кампанией РФ.
После просмотра посыпались возмущения: "Почему же это наши Запорожские казаки умирают за русскую землю?"
Кто-то с сарказмом пошутил: "Казаки в фильме умирают, чуть ли не с криками "За Родину! За Сталина!".
Появились недоумения: "Так, оказывается, запорожцы, которых нам в школе преподносили, как героев Украины на самом деле русские?"
И недоверие: "Да не может быть, что б Гоголь так пафосно восхвалял русскую землю!"

Вот и проверим, что, все-таки, писал Гоголь.

Считали ли, интересно, казаки себя русского рода, на самом деле? Вполне возможно, что да. Киевская Русь, которая хоть и перестала существовать за три столетия до казачества, но все же оставила за собой название народа, "русы", "русины" и название земель, "Русь".
Русь занимала территорию современной центральной Украины, Волыни, Белоруссии, Новгорода.
Московское княжество Русью не называлось. До основания княжества на территории современной московской, ярославской, костромской областей жили финно-угорские племена и русским духом там не пахло.
Московия начала называться русской землей только во времена Петра Первого. Это была одна из его реформ, переименовать землю. По его приказу издавались директивы: «Во всех курантах печатают государство наше Московским, а не Российским, и того ради извольте у себя сие престеречь, чтоб печатали Российским, о чем и к прочим ко всем Дворам писано». Он изменил название государства с «Великого княжества Московского» на «Российскую Империю».
Еще в 18-м веке в международных договорах фигурирует "Московское государство", "Монарх Московский", "Война Московская". Тарас Шевченко в своих произведениях ни разу не называет московитян русскими, а территория Украины упоминается именно как Русь.

Потому, вполне вероятно, что запорожцы называли землю свою и себя русскими. Только во времена Гоголя и сейчас все «русское» имеет совсем другой оттенок. Потому вполне естественно, что Гоголь избегал это название в первой редакции.

Больше в ссылке:
https://i-left.livejournal.com/3953.html
Ольга Сигаева
Лучший ответ
когда фильм снимали русский язык был повсеместно.. в Украине говорили раньше на украинском языке
Дмитрий Плаксин "украинский язык" придумали в начале 20 века
Если фильм СССР то 100% по Русски
Danu Strajescu
Когда-то в большом городе Винница бьiла только одна украинская школа, все говорили на русском. В деревнях-на украинском.
Гоголь на каком писал?
Азад Гусейнов Мой вопрос скрыли... Не успела прочитать комментарий https://otvet.mail.ru/question/215350611
Дык это их родной язык, национальности украинец просто не существует. Они и сами это признают. Нигде в документах нет графы национальность украинец.
Женя Кулаков
Слава Миронов в паспорте
"украиной" или "окраиной" в те годы называлась пограничные земли между русскими и степняками
В юго-западной Руси говорили на русском языке. Но как тогда, так и сейчас в силу того что территория очень большая существовали местные диалекты / особенности произношения.
Андрей Дьячук
в школе не учишься что ли???? Географически, где происходит действие картины?? На каком языке там говорят??..
Епать, 70% хохлов по русски говорят. ))))
Блэк Джек