Прочее образование
Книги читают или учат?
Просто интересно, их нужно читать или учить, мне все говорят, что их учат, и поэтому я ничего не понимаю в них, хотя интересные книги я хорошо запоминаю и понимаю
чтоб понять- надо учить. и применять на практике
Вениамин Родненко
Чтобы понять - надо АНАЛИЗИРОВАТЬ и упрощать мысленно книжный текст и только потом отбирать то, что нужно запомнить и применить на практике.
Обычно беллетристику не учат, а наслаждаются прочтением. То есть там содержится информация, которая дает положительные эмоции.
Периодическую литературу специально не учат, но читают ради спортивного интереса - там содержится информация, которая отражает оперативные изменения в окружающем мире. Часть информации из периодики требует запоминания, поскольку весьма важна для жизни и для общего развития. А часть информации настолько эмоциональна, что запоминается сама.
Учебная и научная литература. Она требует особого отношения к себе. Сначала она просто прочитывается. Потом эта информация анализируется и идет попытка её сопоставления с той учебной литературой, что была прочитана ранее. Далее идет понимание того, что там изложено. Если после этапа понимания окажется, что данная информация по каким либо причинам не нужна, то учебник откладывается в сторону. А вот если понимание сути учебного или научного текста выявило, что данная информация нужная и подлежит запоминанию, то приступают к заучиванию прочитанного. Например учебники по иностранным языкам как раз и подлежат 100% заучиванию.
Иногда объем учебной литературы слишком велик чтобы всё заучить, тогда останавливаются на этапе понимания и заканчивают этапом усвоения. То есть мысленно упрощают то, что изложено в книгах и пытаются запомнить только общую схему расположения информации, логику изложения, увязку с другими информационными блоками, усвоенные ранее - то есть пытаются понять наличие межпредметных связей.
В общем книги бывают разные и далеко не все они подлежат тому, чтобы полностью запоминать весь текст. Исключения конечно есть. Например Святые Книги (Библия, Коран), Инструкции по Технике Безопасности, Законы и т. д.
Текст запоминается сам собой, если читаете многократно одно и тоже или если есть сильные эмоции от содержания текстовой информации.
я обычно просто листаю
Вениамин Родненко
Лень читать и разбираться?
их читают чтоб научится
Некоторые учат, некоторые читают для удовольствия.
Некоторые их зубрят, чтобы потом забыть...
Понимают и вникают в чтение
Читают что бы запомнить и развить запоминалку