Прочее образование

Герб боярского рода Головиных

Что обозначает герб боярского рода Головиных
"Герб боярского рода Головиных" в поисковик яндекс
Сергей Щербаков
Лучший ответ
А нету об этом информации). Весь инет перерыла). Нашла только его описание.
Это надо искать в реале-в библиотеках. И то, наверняка-в столице.

Вот только есть что-про герб Головиных-

"Дворянский герб рода Головиных:

Графский герб Головиных состоит из щита, разделенного на четыре части, посредине горизонтально изображена серебряная полоса и щиток, имеющий золотое и красное поля, в котором находится двуглавый коронованный орел, переменяющий свой вид на золоте в черный цвет, а на краске в серебро; на поверхности этого щитка на серебряной же полоске перпендикулярно означенной наложена корона. В верней половине щита — в правом голубом поле серебряный центавр с парусом, от левой к правой руке развевающимся; в левом красном поле поставлен золотой коронованный лев с саблею. В нижней половине щита в правом красном поле золотой крест; в левом голубом поле серебряный полумесяц, рогами обращенный в правую сторону; среди этих полей представляется вид серебряной пирамиды с положенными на ней крестообразно двумя якорями и над ними звезда. Щит, покрытый графской короной с двумя по сторонам шлемами, увенчанными дворянской короной, имеет между этих шлемов серебряный полумесяц, рогами, обращенными вверх, на котором видны крестообразно проходящие сквозь графскую корону два корабельных флага, имеющих полосы красного, белого, голубого, золотого и черного цветов и два вымпела с золотыми головками, из которых первый — голубой, а левый — красный. Щит держит коронованные лев с мечом и соболь со стрелой. Намет на щите голубого и красного цвета, подложенный серебром и золотом"
И вот еще-
"Как и во многих дворянских семьях, существовало несколько версий герба Головиных. Различные ветви семьи и отдельные её представители могли к тому же модифицировать свой герб сообразно своим вкусам (без официального занесения этих гербов в "Российский Гербовник"). Первоначальный, "базовый" герб Головиных включает в себя четыре поля, согласно описанию ниже. Для графской ветви Головиных, ныне угасшей, был разработан более полный герб, с графской короной и различными новыми элементами, включающими и морскую атрибутику, по очевидным причинам. Дворянский герб держат два льва, а у графского герба щитодержцы - лев и соболь.

Описания гербов, да и их композиция, не вполне соответствуют западноевропейским канонам. Например, теоретически не допускается наложение двух "металлов" (золото и серебро) , за редчайшими исключениями (знаменитый пример - символика Ватикана) .

На графском гербе Головиных, довольно редкий случай, мы видим государственный герб - видимо, как намек на важные услуги, оказанные Престолу графом Головиным, а может быть, византийский орёл еще и намёк на происхождение семьи Головиных.. .Надо отметить, что очень немногие дворянские семьи располагали русским двуглавым орлом на своём гербе (например, князи Солтыковы, князи Чернышевы, графы Орловы-Давыдовы... ) "