И только? Вода цветет не только летом (и весной, и осенью) , только весеннее и осеннее цветение бывает редко.
Летнее цветение воды - это излишнее развитие синезеленых водорослей в водоеме. Эта группа водорослей по числу клеток может занимать 90% всей численности летнего фитоплактона
Осеннее цветение воды бывает только в начале-середине сентября, и вызывается ростом тех же синезеленых. Но только в теплую осень при отсутствии сильных осадков. Ливневые осадки вообще на синезеленые действуют губительно - эти водоросли плохо переносят физическое воздействие на них, тогда биомасса и численность водорослей резко падает. Но гибель водорослей сопровождается развитием в разлагающихся водорослях микроорганизмов, в т. ч. и болезнетворных, а также иногда выделением водорослями токсичных веществ (альготоксинов) .
Весеннее цветение (в теплые и малодождивые весны) вызывается развитием диатомовых водорослей. Бывает не таким сильным и вредным для экосистем.
Иногда цветением воды ошибочно называют зарастание водоема ряской и многокоренником. Но это = обывательская, а не научная точка зрения.
Зарастание и цветение - совсем не тождественные понятия
Прочее образование
привет всем!!помогите пожалууйста мне ответить на вопросы...Почему летом цветет вода?
не летом, а осенью
водоросли "размножаются"...
Потому что в ней много бактерий и микроводорослей, которые зимой находятся в оцепенении а летом при подходящей температуре - размножаются.
Вода прогревается и в ней бурно размножаются водоросли.
Это фигуральное выражение. Цветет не вода, а растительность (водоросли) на поверхности воды, на тех же правах, что и растительность на суше.
Что водоросли начинают расти, это правильно. Но причиной этого является загрязнение водоема и постепенно он (водоем) превращается в болото