Прочее образование
Школа имеет право вводить единую школьную форму?
Всем привет. Неделю назад родителям моей школы заявили, что теперь все учащиеся должны нацепить на себя омерзительный серый трикотажный жилет за 800р из определённого магазина (смотрите на фото). Имеет ли школа право одевать своих учеников в дешёвую тряпку, сшитую в неизвестных мне подвалах?

Тебя с детства приучают соблюдать дресс-код, без соблюдения его, тебя в любой компании пинками уволят. И будешь бомжарой, лежать под мостом в любимой одежде.
В школах действует Устав.
родители. когда записывали тебя в школу, ОБЯЗАНЫ были его ВНИМАТЕЛЬНО прочитать.
текст УСТАВА дб на официальном сайте школы.
цитата ст 38
Закон об образовании >> Статья 38
Статья 38 Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
хорош или не нравится-закон есть закон...
В стране время от времени проходит мощная волна ОФОРМления групп населения по профессиональному принципу. - сопротивляться-напрасно тратить силы ,
проще и рациональнее подчиниться.
хочу-не хочу маме с папой можешь говорить.
цитата ст 38
Закон об образовании >> Статья 38
проще и рациональнее подчиниться.
Можете личному портному показать картинку, он сошьет такое в известном вам месте из дорогого материала. Главное, чтобы внешне совпадало с изображением.
У себя дома будешь носить что хочешь. А в любой организации будь добр соблюдай правила.
Сергей Пентренко
Мышление твердолобого раба.
Леся Растоцкая
А тебе не кажется, что все должны решать люди?
Наталья Мишарина
школа учебное заведение и организация, разницу чувствуешь? Школа лишь может давать рекомендации по форме, темный низ, светлый верх и тд. Но уж никак не может заставлять носить тряпку за 800р из какого то левого магазина. Дресс-код есть только в элитных школах и гимназиях платных, где форма является отличительным признаком
Прикидаешься дурачком?! на сноба, явно не дотягиваешь...
Всюду есть дресс-код... и мама твоя это должна знать отлично.
Так что будешь, чистоплюй, ходить том, в чем школа решит... иначе поставят на учет как нарушителя школьного устава, который исправят легко под любое решение... Не плюй против ветра!
Может, легко
Татьяна Останина
Может и Должна!!!
Директор школы раньше продавал пылесосы.
В советское время школьная форма была определенной палочкой-выручалочкой, решением проблем с не очень большим разнообразием одежды. Сейчас, я бы сказал, та форма с красным пионерским галстуком стала СИМВОЛОМ ВРЕМЕНИ И ТЕПЛЫМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ!!! форма должна быть. Чтобы не возникало желания выделяться с помощью панковских хайров, татуироврк на пальцах и лице, чтобы не превращать школу в место споров на темы национальных одежд!!! Можно еще, в принципе, дресскод, но не стиль панковской тусовки уж точно!!!
Семен Михайлов
Выделяться, ОТЛИЧАТЬСЯ- НУЖНО В ШКОЛЕ ОТЛИЧНОЙ ОТ ДРУГИХ УЧЕБОЙ, ПОБЕДАМИ В СПОРТИВНЫХ, МАТЕМТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОЛИМПИАДАХ!!!
Танзиля Загидуллина
По твоему серая жилетка за 800р с торчащими нитками будет СИМВОЛОМ ВРЕМЕНИ И ТЁПЛЫМИ ВОСПОМИНАНИЯМИ??! Если бы нам дали советскую форма с красным галстуком, то я бы с радостью её носил!
Семен Михайлов
О!!! Красный галстук нужно было еще заслужить)))))))))))))))))))) Его могли дать при при всей школе, а могли так же не дать при всей школе!!! Так вот, не получить галстук при всех- это тогда было даже хуже чем сейчас лох)))))))))))))))))))))))))) Хорошо, чтобы эта желетка на взрослость осталась у тебя, чтобы было куда порыдать о судьбе не удавшайся))))))))))))))))))))))))))))))
Для старшеклассников такая форма позорная! Никто не будет носить. .Думаю, что такие вопросы должны решаться на родительском собрании, а не по приказу директора.
Нет, забей на это х уй, ты не раб.
Танзиля Загидуллина
Мне то поэбать, я это точно носить не буду. Мне жалко ребят, на которых это убожество будут насильно натягивать.
Смотри. Школа это государственное учреждение. В законе сказано что каждый должен получить школьное образование. Из школы не имеют права выгнать. Вот и все ходи в чем хочешь.
Adelina Nizamova
Законы стоит читать внимательно.
стиль то могут ввести, но не всегда можно выполнять. просто пусть ученики ходят в классическом стиле, но своем, а если нужна одежда, посмотрите - https://new.faberlic.com\c\series-shkolnaya-kollekciya\\