Прочее образование

Что сложнее, русский язык, или математика?

Никогда не изучавшему бы русский язык 30 летнему классному инженеру было бы сложнее его выучить нежели такому же 30 летнему грамотному россиянину никогда не пытавшемуся вообще как либо взаимодействовать с математикой?
Химия
Наталья Моисеева
Лучший ответ
Математика НАМНОГО сложнее. Иностранным языком можно вполне прилично овладеть с нуля за год. С преподавателем, конечно. При шестичасовых занятиях в день и погружением в языковую среду. В ИнЯзах второй язык с нуля изучают, через год обучения студенты говорят на нем уже вполне прилично (и это при намного меньшем количестве учебных часов и без погружения!). В математике с нуля за год при шести часах занятий в день, дай бог, до простых дробей дойдешь, а если до десятичных - то это уже будет великий успех...Естественно, с решением огромного количества задач и примеров, для освоения на практике. А если есть школьные знания математики на "отлично", то это не с нуля. Тогда за год высшей математикой тоже можно вполне прилично овладеть...
Это зависит от определенных наклонностей в уме. Скажем так, человек изначально любил то или иное не просто так.

Если речь идет о хорошем знании общего курса, то скорее математика будет проще любому, просто потому, что даже школа дает уже неплохой ее уровень, и она в целом привычнее, а вот знания по филологии получить можно только целенаправленно.

Если же речь идет о том, кому будет в теории проще сменить вектор, при полном уже уходе в свою сферу. Это индивидуально, зависит от человека. Статистика показывает, что многие математики успешно меняют профиль, становясь в том числе филологами. Обратных примеров не так много, что может косвенно намекать.
Татьяна Шкляева Всм знания по филологии можно получить лишь целенаправленно? Я думал наоборот, среда даёт базу языка, ты никуда не денешься от общения хоть и ничем необычным не выделяющимся.
Как ты это сравнивать собираешься? Зачем человеку в 30 лет внезапно понадобилась математика?
Татьяна Шкляева Так это пример, имеющий место быть в силу простого фактора, заключающегося в неизвестно каких ситуациях, при которых у человека может возникнуть необходимость в ее поглощении.
Для лингвиста одно, для математика другое.
Мы не знаем твоего склада ума...

Но скажем так - если математику до 30 не учил - то 100% её никогда не выучишь на школьном уровне. Для всего есть своё развитие. Ни один из найденных людей-Маугли старше 10 лет - не смог ходить на задних ногах (а было найдено 11 человек в возрасте от 4 до 16 лет), и ни один после 7 лет не заговорил. Просто время развития этой зоны закончилось.
А вот язык иностранец выучит почти со 100% вероятностью.
Денис Пирожков
Татьяна Шкляева Всм? У лингвиста гуманитарный ум, у второго технический, как это не знаешь?
у меня по математике и русскому двойки поэтому одинаково для меня )
*pыбкa* Золотая
мммм, оба несложные и сложные одновременно
По мне так русский язык тяжелей. Математику любил и я инженер
Алена *
Математику надо знать, а русский учить