Чёт ответчики бред какой-то пишут. Всё зависит от твоей мотивации, и содержимого книги.
Если книга какая-нибудь техническая, например учебник по математике, то такой вещи как краткое содержание в таких произведениях попросту нет.
Если же книга это какой-то роман, то тут уже исходим из мотивации. Тебе сказали, что ты должен прочитать эту книгу, чтобы что-то из неё подчерпнуть? Какой-то старый скучный классический роман по типу мёртвых душ или ещё чего-нибудь? Тогда без проблем, читай краткий рассказ, ведь тебе слишком скучно читать эту книгу, да и полного прочтения не требует. А если же ты сам решил прочитать какую-нибудь, интересную и захватывающую книгу, какую-нибудь новенькую литРПГ по типу "Город Гоблинов", где персонаж переносится в другой мир и получает себе в распоряжение систему, то тут ты читаешь, чтобы получить эмоции, ведь за героем интересно наблюдать, ведь действия происходят в современном, а иногда даже в будущем мире, в таких книгах гораздо проще ассоциировать себя с героем, ведь ты живёшь с ним в одно время, поэтому и читать их легче
Прочее образование
Зачем читать всю книгу, если есть краткое содержание?
Книги для тех, кого не интересует краткое содержание
Весь интерес в деталях.
Краткое содержание используют для того что бы так сказать "быть в теме" или перед уроками литературы. Если прочитать полностью то ты получишь больше информации
Антон Резалюк
Смотря где, у нас в шараге краткое не прокатывало. Вопросы задовали наводящие. Да и читать целиком интересней
зачем смотреть фильм, если можно прочитать раздел «сюжет» на википедии?
Духовно просвятиться можно только через полное произведение, в кратком содержании зачастую умалчиваются главные факты, да и смысл от прочтения умирает в ноль
К тому же можно узнать новые для себя миры, слова, речевые обороты, узнать строение мира...
Что бы развивать фантазию
Смотря зачем ты читаешь, если быть ознакомленным, и всё то книгу читать не нужно, если делаешь - это по своей воле, то думаю тебе интересно максимально понять мотивацию всего происходящего, ну или если намечается тематическая контрольная работа, то лучше прочитать, сам потерял 10 за семестр из-за этой ошибки.