Генеральный директор одной из нефтяных компаний даже решил штрафовать сотрудников за "олбанский", когда обнаружил в исходящем письме слова "заказчег обязуется".
http://forum.prudok.ru/showthread.php?s=31b7e18691e72501594a5be82cd94957&t=24110
Прочее образование
Нужно ли упростить русский язык? Ваши предложения
Сложный вопрос.. . Вроде логично, что живой язык должен меняться со временем,
но не перешагнуть бы в бескультурье на поводу у упрощенцев, мы однажды уже попытались
упростить историю и прыгнули из феодализма в социализм.
Всё таки именно язык в первую очередь носитель культуры определённого народа,
а уподобиться Эллочке-людоедке проще всего...
язык не спрашивает никого упрощаться ему или нет.
У нормальной особи не бывает проблем с грамотой - только у идиотов
Олбанский - вовсе не упрощенный. И с грамотностью совсем не связан. Заметьте, у него у каждого слова совершенно однозначное написание - то есть правила столь же строгие, что и в нормальной грамматике. И придумали его вполне грамотные люди. Даже очень грамотные и интеллектуальные, для которых изменение написания - своего рода интеллектуальная игра и заодно фильтр "свой-чужой" для завсегдатаев сети.
Нуртуган Манап
я с Вами полностью согласен, особенно насчет фильтра. Вы заметили, что все падонки не любят пидарасов и петросяна?(впрочем это одно и то же)
Валерий Онуфрийчук
если ты утверждаешь,что этот дебильный язык придумали "вполне грамотные люди.,.даже ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ", то назови хоть одну фамилию и в какой интеллектуальной конторе они пребывают,тогда можно будет ещё задуматься,А ПОКА С ТОБОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ-ЯЗЫК БЕЗ КОСТЕЙ, балаболит всё,что на "ум" взбредёт.
Отказ от правил, в т. ч. пунктуации, неоднократно практиковался в литературе (французская писательница Гертруда Стайн, черновики Маяковского) . Глухой номер - чтение для мазохистов.
Хрущев собирался провести реформу языка - чтоб попроще, "как говорю - так и пишу", но слава богу, не успел.
Многие языковые нормы сейчас становятся необязательными (например, кофе - ср. р. - уже "по правилам" не считается ошибкой; парашют дергают за букву "ю" - вытягивают в "у").
Не надо трогать язык. Мы и без реформ "упрощаемся" на глазах.
давай, заодно, и упростим РУССКИЙ народ. И будем жить и разговаривать по-америкосовски-будем спрашивать: У тебя все в порядке? У тебя есть проблемы? Называть себя пиплом, котрый все схавает? Будем на Новый год приглашать Санта-Клауса детишкам? И доставать вонючего сурка из норки?
Если сегодня мы "упростим" правила русского языка, уберём все трудные орфограммы вроде н и нн, это вовсе не будет являться выходом, безграмотных от этого не станет меньше, завтра они попросят ещё большего упрощения и всё равно будут писать безграмотно... И так уже уровень грамотности молодёжи (и не только) приближается к нулевой отметке. Недавно я прочитала в сочинении выпускника пример: "В произведении Чуковского "Мой Дадыр"...(имелся в виду Мойдодыр).
Что значит упростить? Убрать знаки препинания или сделать соблюдение правил орфографии необязательными? Не считать двойную "ф" в слове "аффтор" в сочинении за ошибку ?
Глупостями не надо заниматься, нужно понимать, где можно баловаться коверканьем языка, а где нужно соблюдать нормы.
Нуртуган Манап
см. верхний коммент
да
Нуртуган Манап
а подробнее?Ваши предложения :-) Может быть половину букв отменить?