Прочие развлечения
Скажите пожалуйста краткое содержание книги Ефремова Туманность Андромеды.
или дайте ссылку где оно есть пожалуйста!!!!
http://lib.rus.ec/b/158394 - а от меня ссылка)) ) очень нравилась эта книга в детстве)) ) Один карабль пропал, на его поиски отправляется другой и находит его, а также еще один незнакомый корабль на планете-ловушке. А один ученый создает прибор, который позволил установить видеосвязь с неизвестной планетой из Туманности Андромеды. Когда возвращается корабль с поисков и рассказывает про планету и найденый там незнакомый корабль, ученый понимает, что это корабль той цивилизации с которой он пытался установить видеосвязь.
Далекое будущее. На Земле мир и покой. Люди летают к звездам. Параллельно развивается две ветки повествования - про археолога на Земле и космопроходчиков. Но не все так радужно. Команда одного из звездолетов гибнет. Люди встречают братьев по разуму. При этом занимательно название у И. Ефремова нашей и последующей эпох. Археолог занимается тем, что изучает схроны в пещерах, оставшиеся после капиталистов (книга написана в 1960 г. г. в СССР) . Также один из героев запускает какую-то мегасуперантенну или что-то подобное, что и позволяет установить контакт с далекими гуманоидами - из туманности давшей название книге. Немного заумно. ("Полдень XXII век" АБС, на мой взгляд, лучше) . Потом кто-то из героев улетает на встречу с зелеными человечками. Вообще "Туманность Андромеды" это гимн победившему разуму, силе и красоте человека, его разуму (с поправкой на победивший коммунизм, конечно) .
Из этой же серии у И. Ефремова могу порекомендовать "Час Быка", книгу, которая была под запретом в Союзе. То же время, та же техника, но все гораздно мрачнее и безысходней (половина экипажа гибнет на отсталой планете (уровень развития 1950 г. г.) звездолетаибнет енв