Прочие развлечения
На улицах приходится видеть молодых людей, которые крутят два мячика (или других предмета) на цепочках
или верёвочках. Расскажите, пожалуйста, как это действие (и деятели))) называются, и вообще поподробнее об этом увлечении.
Пои — вид жонглирования шариками на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях, похожее на жонглирование булавами (художественная гимнастика) .
Произошло от традиционного искусства народа маори, Новая Зеландия, где пои является одним из элементов национального искусства капа хака (маори Kapa Haka) (слово «пои» обозначает на языке маори «шар») . Народ маори до сего дня сохраняет традиции исполнения пои. Такие исполнения часто являются обязательной частью государственных церемоний, праздничных и общественных выступлений.
В настоящий момент искусство пои ушло далеко от оригинальной культуры маори. В кругах жонглёров зародилась целая субкультура пои, превратившая кручение пои в хобби, тренировки или шоу. Пои считаются одной из форм жонглирования и пойстеры стоят в одном ряду с жонглёрами, крутильщиками шестов (стафферами) и им подобными. Кроме того, пои вошли в технический арсенал цирков и уличных театров.
* Гиперлуп — элемент вращения пои, когда пои, сцепившись цепями, прокручиваются. Для исползования этого элемента требуются вертлюги.
* Пиропои — пои, у которых вместо фитилей к концам цепочек приделываются пиротехнические фонтаны. При кручении с них во все стороны красиво разлетаются разноцветные искры. Пиротехнические пои очень опасны, поэтому их рекомендуется крутить только опытным пойстерам.
* — элемент, когда цепочки сцепляются между собой, прокручиваются в таком состоянии некоторое время, а потом снова расцепляются.
Практически все, кто начинает занятия с пои, начинают с пары тренировочных пои. Они обычно сделаны из чего-нибудь мягкого, чтобы при тренировках было не больно. Обычно начинают с самых простых движений, постепенно добавляя элементы и создавая целые комплексы элементов для выступлений. Большинство крутит пои под музыку — это позволяет хорошо держать ритм.

Анна Таймаскина
А в России это занятие имеет какую-то "идеологическую" подоплёку? Почему молодёжь решает вдруг заняться традиционным искусством народов маори?))