как получилось слово Сорок... ?
двадцать
тридцать
сорок
пятьдесят.. .
почему не четырдесят?.. .
а до этого и после этого все правильно... .
двенадцать
тринадцать
четырнадцать
пятнадцать
двести
триста
четыреста
пятьсот
Прочие развлечения
как получилось слово СОРОК? (40)
Слово «сорок» пришло в русский язык сравнительно недавно и заменило в нем числительное «четыредесят» . Попытки свести появление этого слова к заимствованиям оказались несостоятельными и грешат большими натяжками. До появления этого слова в русском языке у него уже имелись однокоренные слова: «сорока» , «сорочка» и «въсорошить» .
Для лучшего понимания значения слова нужно обратить внимание на фразу В. Даля «каждый сорочек (на полную шубу) вложенъ в чахолъ» . Ключевым здесь является уточнение «на полную шубу» . Поскольку для того, чтобы сшить шубу, нужно шкурки раскроить. Отсюда и вытекает значение слова «Со-ро-къ» — «с раскроем (нарушением целостности) которых» , то есть с учетом отходов при раскрое сорочка, на шубу все равно должно хватить.
Журнал Слово
Сорок - в древности мешок для беличьих и соболиных шкурок. Туда как раз столько помещалось. Отсюда и число.
Первое употребление слова сорок отмечено в Ипатьевской Летописи. Так, под 1248 годом, рассказывая о победе, одержанной Васильком Романовичем над ятвягами у Дрогичина, летописец говорит, что в битве «убито бысть князий ятвяжских сорок» (точнее, ” и оубито быст кнѧзии срокъ“).
Слово сорок представлено в украинском, белорусском, а также в польском, но в польском слово sоrоk не является обычным обозначением числа 40 (czterdzieści), а используется в текстах XVI–XVII вв. в специфическом значении “связка из 40 собольих шкур”. Польское sоrоk и фонетически (полноглосие -оро-, в польском должно быть -ро-), и по значению (соболиные шкурки всегда были эксклюзивной статьей русского экспорта) выдает заимствование из русского языка.
До 15 века число "сорок" обозначалось словом «четыредесяте» , а в 15-16 веках это слово было вытеснено словом "сорок", которое исходно обозначало мешок, в который помещалось 40 беличьих или соболиных шкурок.
Ахаха) Никогда не задумывался над этим))) )
Самому теперь интересно))
Гульмира Абдукаримова
меня саму озадачили )))