Прочие развлечения
Юлий Цезарь и жемчуг
Как Юлий Цезарь, с помощью жемчуга, решил две важные государственные проблемы: спад рождаемости и халатное отношение военнослужащих к оружию?
ЖЕМЧУГ — драгоценный камень, символизирующий избранничество и красоту.
Раньше люди сравнивали жемчуг с каплями воды и считали его самой изысканной драгоценностью. Тайна его возникновения оказалась так притягательна, что породила множество красивых преданий.
Раковины жемчужниц собирали с глубокой древности, поэтому жемчуг стал первым драгоценным
украшением, известным человеку. В Древнем Риме отношение к этому украшению превратилось в настоящую страсть.
***Юлий Цезарь воспользовался этим увлечением и увеличил рождаемость, запретив бездетным женщинам носить жемчуг.
***Римские солдаты иногда считали, что оружие весит многовато, и, когда приходилось удирать, без зазрения совести его бросали. Командиры грозили смертной казнью, казна терпела убытки, но люди считали, что у них больше шансов спастись, выкинув лишнее оружие.
Интересное решение нашёл Юлий Цезарь:
*Он приказал выдать военным заработок на руки за год вперёд, но не деньгами, а драгоценными камнями ( в том числе жемчугом) .
*В легионы послал золотых дел мастеров, которые бесплатно украшали этими выданными драгоценностями оружие, которое должно быть при легионере всегда. Потери оружия при отступлении полностью прекратились.
Интересное решение нашёл Юлий Цезарь:
Древние римляне высоко ценили жемчуг. Некоторые модницы носили на себе жемчужные украшения, которые стоили целые состояния, а многие даже не снимали жемчужных украшений на ночь, что должно было, по их мнению, повысить привлекательность для противоположного пола. Популярность жемчуга у древних римлян можно оценить по тому факту, что Юлий Цезарь, чтобы заставить римлянок рожать детей, запретил носить украшения из жемчуга бездетным женщинам моложе 55 лет. Римскому полководцу нужны были воины, он полагал, что страсть к этому прекрасному самоцвету заставит римских женщин рожать детей.