Прочие развлечения

Какое настоящее имя было у Золушки?

В сказке её имя не упоминается.

Но вот есть у Россини очаровательная опера "Золушка". Там нет никакого волшебства, но все события сказки переданы очень верно. Вместо мачехи фигурирует злой отчим, а вместо феи - мудрый философ и наставник принца, который и содействует тому, чтобы Золушка и принц познакомились.

Героиню звали Анжелиной (Анжеликой в некоторых редакциях) , Золушкой её прозвали злые сёстры. Принца звали Рамиро.

Очень советую послушать, есть прекрасные записи, есть даже запись на русском языке (там поёт Зара Долуханова).
se
sender66
Лучший ответ
.В сказке Золушка, ее умя и есть Золушка...
Grozni Yo.
имен было много, в каждом языке- свое, но все сводилось к следующему:
про Золушку, сообщаю: имя у нее было такое страшное, что все
предпочитали звать ее Золушкой, то есть, Грязнулей. При произнесении ее
страшного имени человек покрывался язвами и в течении суток умирал в
страшных муках. При написании ее имени у людей отнималась рука. При чтении
ее страшного имени выпадали глаза. Ты еще хочешь, что я написал, как звали
Золушку?
Зинаида.
Зара
Сергей Юферов
почти никто не знает о том, что имя Золушки все-таки Сандрильона
имя Золушка представляет собой словообразовательную кальку французского имени Сendrillon (уменьшительно-ласкательная форма от cendre "зола, пепел"). Ср. украинский эквивалент этого сказочного имени – Попелюшка (от попел - "пепел").
Дулат Жанулин
Золушка!!!
тереза
Есть много вариантов: Наталья (Дудинская, играла Золушку в балете, ооочень хорошо играла) , Синдирелла, а возможно Золушка это и есть настоящее имя.
Oleg Isaev
так и звали
эллa
Элла