Прочие развлечения

Какие вы знаете скороговорки?

Юлия Каширина
1. Кукушка кукушонку купила капюшон, кукушонок в какпюшоне был смешон.
2. Огурцы - молодцы зеленобелогубы.
3. Столы белодубовые гладкотёсовыструганные.
4. Белые бараны били в барабаны.
5. От топота копыт пыль по полю летит.
6. Ехал грека через реку,
Видит грека - в реке рак.
Сунул грека руку в реку,
Рак за руку греку цап!
7. Белый снег. Белый мел.
Белый сахар тоже бел.
А вот белка не бела.
Белой даже не была.
8. Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
9. Карл у Клары украл кораллы,
Клара у Карла украла кларнет.
10. Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
11. Коси, коса, пока роса, роса долой - и мы домой
12. Ткет ткач ткани на платки Тане.
13. На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора.
14. Не жалела мама мыла.
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.
15. Через реку бобр добряк переводит вброд бобрят.
16. Булку, баранку, батон и буханку пекарь из теста испёк спозаранку.
17. У Мaши нa кapмaшке мaки и pомaшки.
Настасья Майструк
Лучший ответ
На дворе трава, на траве дрова.
Два дровосека, два дровокола на траве дрова топорами рубят.
Наши бобры добры и бодры.
Король-орёл.
сшит колпак не по-колпаковски, вылит колокол не по-колоколовски.
надо колпак переколпаковать перевыколпаковать,
надо колокол переколоколовать перевыколоколовать.
Современные:
1. На дворе дрова, на дровах братва, у братвы трава вся братва в дрова.
2. Карл у Клары украл доллары, а Клара у Карла — квартальный отчёт.
3. Работники предприятие приватизировали, приватизировали да не выприватизировали.
4. Нищий шуршит тыщами и пятидесятитысячными.
5. Высшие эшелоны подшофе шествовали к подшефным по шоссе.
6. Регулировщики регулярно регулировали регуляторы.
7. Не видно — ликвидны акции или не ликвидны.
8. Налогооблагаемая благодать
9. На ура у гуру инаугурация прошла.
10. Невелик бицепс у эксгибициониста

Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон, в капюшоне кукушонок смешон.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку
Ехал Грека через реку, видит Грека в реке рак. Сунул Грека руку в реку рак за руку Греку Грап.
Корабли лавировали лавировали да не вылавировали

Если нужно много, здесь можно скачать 586 штук: http://www.amalgama-lab.com/tonguetwisters/russian/
ООО! Я знаю их много) , Вот одна есть) : Сшит колпак, да не поколпоковски, вылит колокол, да не поколоколовски, надо колпак переколпоковать-перевыколпоковать, надо колокол переколоколовать-перевыколокловать.
А еще вот: сереневенькая шапочка с переподвыподвертом. И еще: Во дворе-подворье погода размокропогодилась. И еще много много) . Нужны, обращайтесь)
Я мальчик фентикультяпистый. Могу фентикультипнуть-выфельтикультипнуть.
Есть вариант и посложнее.
Еду я по выбоине, из выбоины не выеду.