Прочие развлечения

На днях с племянницей пускала мыльные пузыри и задумалась... почему мыльные пузыри лопаются?

Мыльные пузыри как путь к радости

Мыльный пузырь представляет собой тоненькую пленку, которая образуется мыльной водой, и похож на прозрачный шар. Их существование очень коротко: обычно мыльный пузырь живет всего несколько секунд, а затем он лопается, или сам по себе, или от прикосновения. Он настолько привлекателен своей красотой, радужными переливами, отражениями, удивительной легкостью и хрупкостью, что даже многие взрослые могут с улыбкой наблюдать за этим удивительным творением человека. Детей мыльные пузыри привлекают ничуть не меньше, они часто используют в своих играх дети, а в последнее время устраиваются даже мыльные шоу, в которых мыльные пузыри являются главными героями представления. Погоня за этими круглыми созданиями, затейливая траектория их полета и удивительная красота, делают их забавной игрушкой, которая придется по вкусу любому ребенку, независимо от его возраста и пола.

Почему мыльные пузыри такие недолговечные

Мыльный пузырь из-за своей хрупкой и недолговременной красоты стал синонимом чего-то ненужного, хоть и привлекательного. Красота мыльных пузырей возникает благодаря тому, что пленка, окантовывающая пузырь, состоит из слоя воды, который заключен между двумя слоями молекул мыла. Такое сочетание обеспечивает специфическое преломление света на поверхности пленки, в результате возникают причудливые радужные пятна, покрывающие освещенную поверхность мыльных пузырей. Наружний и внутренний мыльные слои защищают воду от испарения. Однако воздух, который находится внутри мыльного пузыря, все же будет постепенно просачиваться, и мыльный пузырь разрушится. Если попробовать надуть мыльные пузыри при температуре минус двадцать пять градусов, то мыльные пузыри замерзнут, как только соприкоснутся с поверхностью.

Почему мыльные пузыри такие красивые

Красивая радужная пленка мыльного пузыря, так радующая и взрослых и детей, зависит от того, насколько толстой получилась мыльная пленка. Эффект радужности получается при прохождении света через тоненькую пленку мыльного пузыря. Часть света отразится от внутренней поверхности пленки, а другая часть света будет отражаться от внешней поверхности мыльного пузыря. Когда пленка становится тоньше при испарении воды, цвет пузыря начинает меняться. При более толстой пленке оттенок пузыря делается сине-зеленым. Если пленка мыльного пузыря тонкая, исчезает желтый цвет из спектра, и остается синий, затем пропадает зеленый, остается пурпурный, а затем при дальнейшем истончении исчезает синий, и остается золотисто-желтый. А перед тем, как пленка истончится настолько, что приближается момент разрыва мыльного пузыря, мы уже не видим отражение света, и самая тонкая часть пузыря на темном фоне будет выглядеть пятном черного цвета. Нам нравятся переливы мыльного пузыря, которые возникают из-за того, что сила тяжести оттягивает воду в нижнюю часть пузыря, толщина пленки его меняется, и мы видим разноцветные полосы, двигающиеся сверху вниз. Если соединяются два пузыря разного размера, то общая стенка прогнется внутрь меньшего пузыря. А когда пузырей будет больше трех, то они расположатся так, что три стенки соединятся около одного края. Эти явления делают игру с мыльными пузырями очень привлекательными и ложатся в основу шоу мыльных пузырей. Их можно использовать не только как мимолетное украшение, но и в качестве реквизита для различных игр. «Борьба» с мыльными пузырями позволит выяснить, кто станет самым ловким и сильным. Кто сможет надуть самый большой пузырь или выпустит в воздух больше пузырей за определенный промежуток времени.
Parvin Odilov
Лучший ответ
ослабляется поверхностное натяжение или испаряется вода
блин ну после этого поста и добавить нечего =((
Natalia Kobeleva
Вообще на мыльных пузырях можно физику изучать. Английский ученый лорд Кельвин, живший в 19 веке, однажды сказал: «Выдуйте мыльный пузырь и смотрите на него: вы можете заниматься всю жизнь его изучением, не переставая извлекать из него уроки физики».
Народ даже целое Научное мыльное шоу придумал:
http://fancybubbles.ru/nauchnoe-mylnoe-shou/
ахаха