15 лучших триллеров
«М» (1931)
Режиссер - Фриц Ланг
В ролях: Питер Лорре, Густав Грюдгенс
Прототип всех позднейших триллеров «про маньяков» , этот ранний шедевр Ланга основан на реальном деле серийного детоубийцы по прозвищу Вампир из Дюссельдорфа. Усилия полиции и криминального мира, сговорившихся его уничтожить, превращают психопата в фигуру поистине трагедийного масштаба.
Газовый свет» (1944)
Режиссер - Джордж Кьюкор
В ролях: Ингрид Бергман, Шарль Буайе, Джозеф Коттон
Физически невыносимо смотреть, как импозантный Шарль Буайе методично сживает со света нежную и доверчивую Ингрид Бергман, не забывая при этом ежевечерне рыться на чердаке в поисках бриллиантов невинно убиенной тещи, отчего во всем доме наблюдаются перепады с газовым светом. Образцовый викторианский психологический триллер, послуживший примером для многих драм, разворачивающихся в параноидально-узком пространстве дома или квартиры.
«Плата за страх» (1955)
Режиссер - Анри-Жорж Клузо
В ролях: Ив Монтан, Шарль Ванель
Американская нефтяная компания - градообразующее предприятие одного несчастного городка - превратила жизнь его нищих жителей в ад. Желающим выбраться циничный глава компании предлагает за 2 тысячи долларов отогнать по фуре, груженной взрывным нитроглицерином. Добровольцев четверо. Доберутся они до желанной свободы или взлетят на воздух - и есть вопрос, лежащий в основе этого французского триллера.
«Головокружение» (1958)
Режиссер - Альфред Хичкок
В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак
«Отвращение» (1965)
Режиссер - Роман Поланский
В ролях: Катрин Денев, Ян Хендри
«Фотоувеличение» (1966)
Режиссер - Микеланджело Антониони
В ролях: Дэвид Хеммингс, Ванесса Редгрейв
«Французский связной» (1971)
Режиссер - Уильям Фридкин
В ролях: Джин Хэкман, Фернандо Рей, Рой Шайдер
«Марафонец» (1976)
Режиссер - Джон Шлезингер
В ролях: Дастин Хоффман, Лоуренс Оливье, Рой Шнайдер
«Роковое влечение» (1987)
Режиссер - Эдриан Лайн
В ролях: Глен Клоуз, Майкл Дуглас
«Мыс страха» (1991)
Режиссер - Мартин Скорсезе
В ролях: Роберт Де Ниро, Ник Нолти, Джессика Лэнг
«Молчание ягнят» (1991)
Режиссер - Джонатан Демми
В ролях: Джоди Фостер, Энтони Хопкинс
«Основной инстинкт» (1992)
Режиссер - Пол Верховен
В ролях: Шэрон Стоун, Майкл Дуглас
«Семь» (1995)
Режиссер - Дэвид Финчер
В ролях: Брэд Питт, Морган Фримэн, Кевин Спейси
«Машинист» (2004)
Режиссер - Брэд Андерсон
В ролях: Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли
«Скрытое» (2005)
Режиссер - Михаэль Ханеке
В ролях: Жюльетт Бинош, Даниэль Отей
ВЕРСИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «КП»
Мы попросили наших читателей в Интернете составить свой рейтинг лучших триллеров.
И в первую пятерку, по версии читателей в Интернете составить свой рейтинг лучших триллеров.
И в первую пятерку, по версии читателей «КП» , попали:
«Психо»
«Дуэль»
«Сияние»
«12 обезьян»
«Мыс страха»
Прочие развлечения
лучшие психологические триллеры
Бумер
Таксист-1, 2, 3
Охотники за разумом
Жилец
Три ключа
Жилец
Три ключа
милые кости