Прочие развлечения

лучшие психологические триллеры

15 лучших триллеров
«М» (1931)
Режиссер - Фриц Ланг
В ролях: Питер Лорре, Густав Грюдгенс
Прототип всех позднейших триллеров «про маньяков» , этот ранний шедевр Ланга основан на реальном деле серийного детоубийцы по прозвищу Вампир из Дюссельдорфа. Усилия полиции и криминального мира, сговорившихся его уничтожить, превращают психопата в фигуру поистине трагедийного масштаба.
Газовый свет» (1944)
Режиссер - Джордж Кьюкор
В ролях: Ингрид Бергман, Шарль Буайе, Джозеф Коттон
Физически невыносимо смотреть, как импозантный Шарль Буайе методично сживает со света нежную и доверчивую Ингрид Бергман, не забывая при этом ежевечерне рыться на чердаке в поисках бриллиантов невинно убиенной тещи, отчего во всем доме наблюдаются перепады с газовым светом. Образцовый викторианский психологический триллер, послуживший примером для многих драм, разворачивающихся в параноидально-узком пространстве дома или квартиры.
«Плата за страх» (1955)
Режиссер - Анри-Жорж Клузо
В ролях: Ив Монтан, Шарль Ванель
Американская нефтяная компания - градообразующее предприятие одного несчастного городка - превратила жизнь его нищих жителей в ад. Желающим выбраться циничный глава компании предлагает за 2 тысячи долларов отогнать по фуре, груженной взрывным нитроглицерином. Добровольцев четверо. Доберутся они до желанной свободы или взлетят на воздух - и есть вопрос, лежащий в основе этого французского триллера.

«Головокружение» (1958)

Режиссер - Альфред Хичкок

В ролях: Джеймс Стюарт, Ким Новак

«Отвращение» (1965)

Режиссер - Роман Поланский

В ролях: Катрин Денев, Ян Хендри

«Фотоувеличение» (1966)

Режиссер - Микеланджело Антониони

В ролях: Дэвид Хеммингс, Ванесса Редгрейв

«Французский связной» (1971)

Режиссер - Уильям Фридкин

В ролях: Джин Хэкман, Фернандо Рей, Рой Шайдер

«Марафонец» (1976)

Режиссер - Джон Шлезингер

В ролях: Дастин Хоффман, Лоуренс Оливье, Рой Шнайдер

«Роковое влечение» (1987)

Режиссер - Эдриан Лайн

В ролях: Глен Клоуз, Майкл Дуглас
«Мыс страха» (1991)

Режиссер - Мартин Скорсезе

В ролях: Роберт Де Ниро, Ник Нолти, Джессика Лэнг

«Молчание ягнят» (1991)

Режиссер - Джонатан Демми

В ролях: Джоди Фостер, Энтони Хопкинс
«Основной инстинкт» (1992)

Режиссер - Пол Верховен

В ролях: Шэрон Стоун, Майкл Дуглас

«Семь» (1995)

Режиссер - Дэвид Финчер

В ролях: Брэд Питт, Морган Фримэн, Кевин Спейси
«Машинист» (2004)

Режиссер - Брэд Андерсон

В ролях: Кристиан Бэйл, Дженнифер Джейсон Ли
«Скрытое» (2005)

Режиссер - Михаэль Ханеке

В ролях: Жюльетт Бинош, Даниэль Отей

ВЕРСИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «КП»

Мы попросили наших читателей в Интернете составить свой рейтинг лучших триллеров.

И в первую пятерку, по версии читателей в Интернете составить свой рейтинг лучших триллеров.

И в первую пятерку, по версии читателей «КП» , попали:

«Психо»

«Дуэль»

«Сияние»

«12 обезьян»

«Мыс страха»
N Osmonova
Лучший ответ
Бумер
Таксист-1, 2, 3
Вера Лоськова
Охотники за разумом
Жилец
Три ключа
Нина Апрод
милые кости
Roma Nее