Психологический механизм привыкания: Это очень тонкий механизм, он обеспечивает привыкание на ранних стадиях, когда клетки еще не совсем порушены. Дело в том, что опиатные рецепторы присутствуют не только в тормозящих боль нейронах. Они есть и в других. Особенно нас интересуют нейроны лимбической системы головного мозга. Эти нейроны отвечают за эмоциональное равновесие человека, при действии на их рецепторы определенных веществ они поддерживают нормальное настроение. Если этих веществ становится много или мало, то развивается защитная реакция организма - депрессия. И вот наши “любимые” наркотики забивают собой эти рецепторы. Настроение повышенное, все гениально. Только вот клетки, осуществляющие естественный синтез этих веществ отключаются, видя, что их и так много (они ж не различают, свое это, или пришлое вещество) . А потом наркотик вычищается - и наступает жестокая депрессия. “Все плохо, жить незачем… ” и т. д. Именно такие чувства. А способ вернуть себе настроение есть - еще одна доза. И вот наркоман тянется за дозой, наркотик возвращается на рецепторы - вот вам и “кайф”. Этот механизм имеет значение только на начальных стадиях, потом в дело вступает более мощный физический.
Физический механизм привыкания: Это основной механизм, он базируется на вышеописанных свойствах. Поясняю. Наркотик, попав в организм, начинает разрушать клетки. Соответственно, об этом должны идти болевые сигналы - ан нет, боль-то заболкирована, причем тем самым наркотиком. Так что до поры, до времени, наркоман еще не знает, что его клетки понемногу начали умирать. А потом наркотик постепенно выходит из организма, освобождает рецепторы нервных клеток, блокировка боли исчезает - и вот тогда-то и начинается! В мозг поступают болевые импульсы от всех клеток организма - нервных, мышечных, остальных. Естественно, все это сливается в общую картину дичайшей боли во всем теле. Вид попавшего в такую сиутацию страшен - дичайшие судороги, пена изо рта. Именно это состояние и принято называть “Ломкой”. Соответственно, попавший в такую ситуацию наркоман спешно ищет любой способ избавиться от этих страшных болей. И тут-то и проявляется второе свойство наркотиков - они идеально блокируют боль. И наркоман хватает шприц, вводит в себя еще порцию этого яда, наркотик быстро распространяется по организму, вновь блокирует боль - и все, круг замкнулся, пошел второй круг. Это и есть физическая зависимость: “Я тебе причиняю эту боль, но только я могу ее снять! ” - вот фраза, характеризующая действие наркотика на организм.
Прочие развлечения
Чем объяснить свойство наркотиков вызывать привыкание (зависимость)?
От удовольствий никто добровольно не отказывается.
чувство эйфории