Прочие развлечения

какой газ подается в квартиры, метан или пропан?

~~ Юленька~~
Метан.
Рома Морозинский
Лучший ответ
Метан конечно.
azik-art-77
или метан или пропан
Думан Азыкенов
смесь сжиженный пропан-бутан
воздушный шарик, накачанный газом из плиты - взлетает. Стало быть в бытовом газе основной компонент - МЕТАН ( СН4), пропан (с3н8) - тяжелей воздуха, и его в газе, подающемуся населению, очень немного.)) ) Относительная молекулярная масса у воздуха 29, у метана - 16, у пропана - 44, так что...
Пропан с ароматизатором. Обычный- его не унюхаешь. А если бы подавали метан- ФЕЙЕРВЕЙЕРК был бы по всем городам и весям!! ! Причем, очень вонючий!
Надо было Вам не прогуливать в школе уроки органической химии!! ! (шутка! ) :)))))))
Инна Дудка
Пропан да еще кислороду подкинут
По ГОСТ 20448-90 в зависимости от содержания основного компонента различают 3 марки сжиженных углеводородных газов. Применение различных марок сжиженных газов в зависимости от макроклиматических районов страны приведены в этом же ГОСТ.
Виталий Гусев
по трубам бежит метан с одорантом CH4 а в болонах для домашнего использования пропан, оба они одарируются для запаха
Может так?
Для бытовых нужд используется так называемый природный газ, который представляет собой смесь различных газов. Основу его составляет метан, процентное отношение его в природном газе может колебаться от 70 до 98%. Помимо метана, в состав природного газа входят такие углеводороды как пропан, бутан, этан, а также неуглеводородные газообразные вещества: водород, сероводород, диоксид углерода, гелий и азот.
Природный газ не имеет цвета и запаха, как это не удивительно звучит для современного человека. Ведь даже школьник знает, что необходимо звонить в аварийную газовую службу, если «почувствуешь запах газа». Дело в том, что для обнаружения утечки газа в него добавляют специальные вещества – одоронты. Они-то и имеют резкий неприятный запах, напоминающий запах кислой капусты, тухлых яиц или перепрелого сена. Наиболее распространенным из применяемых одорантов является этилмеркаптан (или этантиол). Это жидкость, которая добавляется в природный газ перед его использованием в быту.
Пропан-денежный называется
**
***айшат ***
точно не пропан
Katicha Nazarova
В качестве лучшего ответа выдан заранее неверный ответ.
В магистральные газопроводы (в квартиру) подается газовая смесь, основу которой составляет природный газ Метан - от 70 до 90%
Пропан-бутановая смесь, основу которой составляет газ пропан, закачивается в красные баллоны.
Метан у вас в жопе, а это пропан - бутановая смесь
Пропан
метан очень взрывоопасен!!!
тогда почему он понимается в верх если нобрать в пакет????
Метан