Прочие развлечения
хочу научиться варить мыло в домашних условиях.. . с чего мне начинать?
посоветуйте, пожалуйста, хорошие сайты, где подробно описан процесс и много рецептов
1. Приготавливаем базу для работы. Т. е. берем:
* Детское мыло (без красителей и запаха) . Маленькое, 70 гр.
* Базовые масла, они, во-первых, являются источниками минералов и
витаминов, а во-вторых, выступять связывающим материалом. Например,
масло абрикосовой косточки и облепихово - шиповниковое масло,
виноградной косточки, миндальное, зародышей пшеницы. Будет достаточно
2-3 масел.
* Засушенные цветы календулы (их можно купить в
аптеке) , которые перед началом работы следует замочить в воде. Настойка
календулы спиртовая не очень подойдет, т. к. спирт сушит кожу.
* Желтая или белая глина - это источники полезных веществ + обладают свойствами скрабов.
* Эфирное масло - для запаха. Выбор за Вашими обонятельными рецептами.
В данном случае подойдет лимонное, апельсиновое, масло бергамота.
* Пищевой краситель.
* Формочки. Лучше пластмассовые, т. к. они легко деформируются и из них
несложно доставать мыло, приготовленное своими руками. Это могут быть
емкости из-под йогурта и творожка, детские пасочки, можно даже
использовать срезанные днища пластиковых бутылок! Их смазываем маслом и
оставляем.
2. Трём мыло на крупной терке. Крошиться оно не должно, ибо в противном
случае это будет значить, что оно старое. Получаем стружечки, которые
заливаем приблизительно 150 гр кипятка, а точнее на 100 гр мыла идет
200 гр воды. Тщательно перемешиваем, разминаем вилкой до однородной
пластилинообразной массы.
3. Добавляем по чайной ложки облепихового масла и масла абрикосовых
косточек. Аккуратно вымешиваем, даже взбиваем, и ставим в микроволновку
на максимальную мощность. Открываем дверцу каждые 15-20 минут, снова
перемешиваем и следим, что очень важно, чтобы масса не закипела. Цель
процедуры - получение однородной массы сметаноподобной консистенции.
4. Когда “сметана” получена, капаем немного эфирного масла (лимонное
или какое Вы выбрали) . Добавляем несколько чайных ложек водной настойки
календулы, по полложечки (также чайной) глины. Вымешиваем в последний
раз.
5. Очень плотно заполняем формочку или формочки. Ставим в
прохладное и сухое место дня на 3-4. Но надо не забыть на 3-ий день
емкость с мылом завернуть в пищевую пленку - чтоб избежать засыхания.
6. Достаем нашу гордость - мыло ручной работы! - из формочек. Пользуемся на здоровье!
РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЫЛА С НУЛЯ
Каждое масло придает мылу свое уникальное свойство. Некоторые обладают
терапевтическим действием, тогда как другие добавляют цвет или фактуру.
Некоторые делают мыло мягче или тверже, другие добавляют пену. Описание
масел поможет понять специфические характеристики каждого из них.
Авокадо.
Питает и восстанавливает сухую кожу. Насыщенное, тяжелое масло, богатое
неомыляющимися жирами, добавляя его в небольших количествах, можно
сделать хорошее увлажняющее мыло. Можно использовать до 10-15% в
рецептах.
Жожоба.
Масло жожоба - это жидкий воск,
похожий по составу на сало, выделяемое нашей кожей. Быстро впитывается
и помогает восстановить эластичность, увлажняет и успокаивает. Подходит
для юной и чувствительной кожи. Достаточно около 5% в рецепте.
Касторовое масло.
Жирная прозрачная тягучая жидкость, получаемая из клещевины. Сильно
увлажняющее жирное масло, богатое насыщенными кислотами. Действует как
гигроскопическое вещество, удерживающее жидкость. Чтобы создать хорошо
смягчающее твердое мыло с обильной пеной, в рецептах можно добавлять
его до 20%.
Кокосовое масло.
Добывается из копры -
сушеной мякоти кокоса. Из этого масла получается очень твердое мыло с
мягкой пеной. Лучше использовать в комбинации с другими маслами, но
можно и самостоятельно до 100% в рецепте. Мыло, сделанное целиком из
кокосового масла, называют мылом моряков, потому что оно мылится и в
соленой воде.
Масло грецкого ореха.
Бледное
светлое масло, отжатое из сухих орехов. Обладает превосходными
увлажняющими и смягчающими свойствами, но плохо мылится, поэтому его
стоит добавлять не бо
2-3 масел.
* Пищевой краситель.
оставляем.
пластилинообразной массы.
раз.
Авокадо.
рецептах.
Жожоба.
Масло жожоба - это жидкий воск,
Касторовое масло.
его до 20%.
Кокосовое масло.
Добывается из копры -
соленой воде.
Масло грецкого ореха.
Бледное
стоит добавлять не бо
Вы даже на майле в видео можете найти, я находила. Я пробовала. Мой совет нужно купить мыльную основу-из детского не очень.
А зачем?
бойцовский клуб посмотри)))