Дневники вампира
Трансильмания
Затмение
Последний вампир
История одного вампира
Дракула
Настоящая кровь
Последняя надежда человечества
Сумерки
Королева проклятых
Интервью с вампиром
Впусти меня
Новолуние
Другой мир: Восстание ликанов
Я легенда
От заката до рассвета
Прочие развлечения
Подскажите какие нибудь фильмы про вампиров
Ночь страха (1985) и Спать с вампиром (1992) - лучшие из лучших :)
Топ 10 лучших фильмов про вампиров!
1-е место. Интервью с вампиром (1994)
Роскошный вампирский эпос. Обилие секса, крови и Тома Круза не затеняет главного мотива – темы Одиночества, что вампирского, что человеческого. Как известно, Анна Райс написала свой роман вскоре после смерти своей маленькой дочери. Возможно, одна из лучших ролей тогда еще малютки Кирстен Данст и одно из самых неприятных киновоплощений Антонио Бандераса.
2-е место. Дракула (1992)
Ярчайший пример того, как нестрашную и занудную по современным меркам историю (кто осилил книгу, поймет) можно раскрутить до блокбастера. Всего-то нужен умелый режиссер, несколько выдающихся актеров, сценарист, играючи дописавший любовную линию, и немаленький бюджет.
3-е место. Голод (1983)
Фильм, что называется, с претензией. Вызывающе красивый, местами просто до неприличия. Нашлось место и трактовке древних легенд, связанных с коптским крестом, и лесбийским играм.
4-е место. Тень вампира (2000)
Очень стильный и мрачный фильм. Рассказ не столько о том, чем отличается человек от вампира, сколько о том, насколько тонка грань между миром реальным и воображаемым. К слову, преображение Дефо вряд ли потребовало много грима.
5-е место. Королева проклятых (2002)
Менее удачное и более попсовое продолжение «Вампирских хроник» Анны Райс. Красиво – в основном благодаря исполнителю главной роли Стюарту Таунсенду, очень грустно и в какой-то степени страшно – в основном из-за того, что певица Элайя почти сразу после окончания съемок погибла в авиакатастрофе.
6-е место. Другой мир (2003)
Расистский по отношению к оборотням фильм, сразу поставивший всю их братию в унизительное и подчиненное вампирам положение. Красивые спецэффекты, черные кожаные шмотки, мудреное оружие.
7-е место. Вампиры Джона Карпентера (1998)
По-карпентеровски кровавое и динамичное зрелище, в котором чаще сочувствуешь вампирам, чем охотникам на них. Батальные сцены в начале и в конце особенно впечатляют.
8-е место. Ван Хельсинг (2004)
У создателей хватило чувства меры и юмора, чтобы не делать фильм слишком серьезным. Бэкинсейл, скорее пародирует сама себя в «Другом мире» , Роксбург просто издевается над своим героем, а Джекман делает лицо, как у Джеймса.
9-е место. 30 дней ночи (2007)
Если в «Другом мире» опускали оборотней, то здесь достается вампирам. На экран выведен новый вид, говорящий на своем языке, презирающий условности в виде кожаной одежды и обладающий челюстями, которым позавидовала бы акула. Страшный, неприятный, беспросветный, под стать полярной ночи, фильм.
10-е место. Кровавая Мэлори (2002)
Конечно, полный бред, местами даже не смешной, но сделанный так трогательно и с такой любовью к предмету изображения, что всякие серьезные «Бладрейны» с ним не сравнятся.
1-е место. Интервью с вампиром (1994)
2-е место. Дракула (1992)
3-е место. Голод (1983)
4-е место. Тень вампира (2000)
5-е место. Королева проклятых (2002)
6-е место. Другой мир (2003)
8-е место. Ван Хельсинг (2004)
9-е место. 30 дней ночи (2007)
10-е место. Кровавая Мэлори (2002)