... Вспомним, что предшествовало появлению девочки на свет. Её мать была выдана замуж, против воли, за хорошего, но не любимого ею человека. Кроме того её увезли из Москвы в деревню, "где она, бог знает кем окружена, рвалась и плакала сначала, с супругом чуть не развелась... " Дважды поэт употребляет слово " горе", описывая состояние молодой женщины, и оно понятно: ведь тот, кто ей "нравился сердцем и умом гораздо боле", славный франт, игрок и гвардии сержант, одетый, как и она, "всегда по моде и к лицу", не стал, по вине её родителей, её мужем. Дмитрий Ларин, судя по всему, не был богатым помещиком, но родителям невесты он казался более надёжным партнёром, нежели игрок-избранник.
Наконец состояние горя заменилось деятельностью, но какой! " Самодержавно управлять супругом, бить служанок осердясь, брить лбы" - отправлять крестьян в солдаты - молодая жена словно вымещала таким образом своё несчастье на окружающих.
И тут родилась Татьяна, первенец. Врождённая печаль, молчаливость, боязливость - всё это могло быть в ребёнке следствием пережитого матерью во время беременности. Ольга родилась позже, когда новоиспечённая помещица уже привыкла к положению вещей и даже стала довольна. Видимо, поэтому у Ольги совсем другой характер, она "всегда, как утро, весела".
Далее автор описывает детство Татьяны так, словно он был другом этой семьи и мог наблюдать за развитием девочки, или сама героиня, став взрослой, подробно рассказала ему о себе. Есть и третий вариант: детство Татьяны - это детство самого Пушкина, его младенческие и отроческие состояния.
...Итак, первого ребёнка нарекли Татьяной. Остаётся тайной история имени милого идеала поэта. Автор убеждает читателя, что это имя красиво, отмечает, что в русской литературе ещё не было героинь в дворянской среде с таким именем. Однако, по идее, имя девочке должны были дать родители. Кто настоял именно на таком варианте (" но с ним, я знаю, неразлучно воспоминанье старины иль девичьей... "), отец ли, мать ли, родственники?. . Конечно, имя взяли, как тогда было принято, из Святцев, но на тот день в Святцах были и другие имена.. . Согласившись с данным именем дочери, мать словно навсегда похоронила мечту о жизни в столице, поставила точку в своих амбициях на светскость. Ведь и прежнюю Селину она теперь звала Акулькой, на простонародный манер.
Как бы там ни было, автору очень нравится это имя, он подчёркивает его народность ( то есть его, скорее, давали крестьянкам, нежели дворянкам ), звучность и отказывает дворянскому обществу, отвергавшему любимые народом имена, во вкусе.
Если же не быть столь привязанным к сюжету произведения, то сдаётся, что по воле именно автора, полемически заострявшего вопрос об именах, Татьяна и обрела своё имя. Ведь в переводе с древнегреческого оно означает: " устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная". Татьяна устроит, несмотря на трагическое начало для неё молодой жизни, свою судьбу, станет законодательницей зал в свете (хотя, как и когда-то в деревне, "всё тихо, просто было в ней" ), будет поставлена и мужем, и обновлённым в путешествиях Онегиным на семейный и общественный пьедестал. Надо сказать, с лёгкой руки Пушкина, имя Татьяна полюбилось и широкой публике. Более того, двух девочек-сестёр родители, поклонники поэта, нарекают Татьянами и Ольгами и по сей день.
И последнее, в связи с именами в этом романе, что хотелось бы отметить, это факт не называния имени татьяниной матери. Автор дал говорящие имена всем героям романа, и только мать Татьяны и родителей Ленского мы не знаем по имени. Но родители Ленского упоминаются вскользь, а помещице Лариной отведено достаточно места.. . Интересное умолчание - не правда ли?
Прочие развлечения
что говорится про мать татьяны лариной в романе а. с. пушкина "евгений онегин"?
Мать Татьяны зовут Pachette = Полин, Полина, Пелагея, Прасковья = Параша у Пушкина встречатся неск. раз... Очень говорящее имя...
Прим. Посм строфу об встрече сестер Алин и Пашетт в приезд Лариных в Москву