Прочие развлечения

Как выиграть в лото забава? Может есть какой-нибудь секрет? Или всетаки лохотрон :( ???

Светлана
Выигрыш в лотерею является явным проявлением удачи. И пожалуй, любой из нас хоть раз в жизни фантазировал о выигрыше в лотерею. Большой куш – мечта каждого. Представьте, как бы вы потратили миллион долларов, не говоря уже о 500 миллионах долларов. Вы могли бы иметь все, что только можно себе представить, огромный дом, престижный автомобиль, могли бы позаботиться о родных и близких, путешествовать по миру на своей яхте…
Шансы выиграть в лотерею приличную сумму есть у каждого, но они призрачны малы. Если посмотреть на лотерейные игры с точки зрения математики, картина получается безрадостная. Шанс проиграться в пух и прах в несколько раз больше, чем один раз выиграть. И так было всегда.
В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила вдова художника Яна Ван Эйка в Брюгге 24 февраля 1466 года, к 25-й годовщине смерти мужа. Средства, вырученные от этой лотереи, пошли на помощь бедным. Чуть позже в Нидерландах появилась первая лотерея с денежными выплатами, благодаря чему популярность игры резко возросла и она за короткое время распространилась по континенту.
Не секрет, что европейских монархов привлекало в лотереях в первую очередь то, что с их помощью можно было непринужденно, используя человеческие слабости, изъять у населения дополнительные денежные средства. Люди, проигравшие в лотерею, конечно, возмущались, но при этом, как правило, сетовали на то, что Бог не расслышал их молитвы. А представьте, что было бы, если бы эти деньги монархи выколачивали с помощью налогов.
Средства, вырученные от игры на счастье, использовались по-разному. Если во Франции преимущественно строились церкви, в которых народ мог по душам поговорить с Всевышним о предстоящей лотерее, то английская королева Елизавета I благоразумно направила деньги на реконструкцию морских портов. Колонизация Америки также проходила за счет лотерей – с этой целью король Яков I обобрал простодушных британцев на 29 тысяч фунтов.
США вообще появились на мировой арене в основном благодаря лотереям. Во время войны за независимость игры, учрежденные Континентальным конгрессом, обеспечивали финансирование колониальных войск. В период с 1790 по 1860 год на средства, полученные от лотерей, в Америке было построено 50 колледжей и университетов (в том числе Гарвардский и Йельский) , 300 школ и 200 церквей. В 24-х штатах появились новые библиотеки, больницы, сиротские приюты, дороги и мосты. Использовали этот источник доходов и другие страны. В Японии, например, на средства от лотерей были построены железные дороги, а в австралийском Сиднее возведен оперный театр.
В России лотерея появилась во времена Петра I. В 1700 году спешащие по своим делам москвичи были озадачены расклеенными по всей столице афишами, в которых их приглашали принять участие в очередной иноземной забаве. Но москвичи, судя по всему, отнеслись к этой забаве без энтузиазма. Их можно было понять – цена лотерейного билета превышала стоимость коровы.
Самая авторитетная энциклопедия дореволюционной России “Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона” определяет лотерею как “организованную игру на счастье, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного извлечения того или иного билета или нумера (жребия) . С экономической точки зрения, это – вид обогащения одних лиц за счет других, в основе которого лежит не какой-нибудь нормальный и правомерный факт распределения, а слепой случай”.
История лотерейных игр говорит нам о том, что люди, мечтающие о крупном выигрыше в лотерею, упускают из виду, что это не что иное, как завуалированное воровство, причем у своих же соотечественников. В то же время возможность выиграть существуют хотя бы потому, что десятки и сотни тысяч людей участвуют в разнообразных лотереях в надежде быстро разбогатеть.
Несмотря на сравнительно низкие шансы выиграть в лотерею, примеров крупных выигрышей хватает. Может быть по этому люди прекрасно понимающие, что к чему терпеливо покупают билеты, проигрывая упрямо продолжают играть дальше.
Егор Полуэктов