Прочие развлечения

Как медведи на Руси честнОй народ веселили?

Как медведи на Руси добросовестной люд радовали.

На Руси с незапамятных времен умели и обожали гулять. Обычным развлечением на Руси были выступления вожаков с учеными медведями, всегда собиравшие массу зрителей.
Описания странствующих по стране вожаков с медведями и «медвежьей потехи» оставили многие русские писатели и мемуаристы. Вспомните хотя бы «Генерала Топтыгина» у Н. А. Некрасова. Но большинство письменных свидетельств касаются XIX века, хотя «медвежьи комедии» известны на Руси давно. Отдельные упоминания о медведях с вожаками можно найти и в документах XVII века. Так, секретарь голштинского посольства Адам Олеарий в 1636 году, описывая поездку по Московии, упоминает виденных им на ярмарке вожаков с пляшущими медведями.
Примерно к этому времени относится и другой любопытный документ – челобитная нижегородских священников патриарху, в которой они жалуются на вожаков с медведями, смущающих народ в праздники и «злые прелести бесовские деюще» . Видимо, жалоба (возможно и не одна) возымела действие. В середине XVII века издаются несколько указов, направленных на запреты «медвежьей потехи» .

За ретивость в исполнении указа можно было и пострадать. Протопоп Аввакум в своем «Житии» жалуется: «Приидоша в село мое плясовые медведи с бубнами и домрами, и я, грешник, по Христе ревнуя, изгнал их, и хари (маски) и бубны изломал на поле един у многих и медведей двух великих отнял, – одново ушиб, и паки ожил, а другова отпустил в поле. И за сие меня Василей Петрович Шереметев, плывучи Волгою в Казань на воеводство, взяв на судно и браня много.. .велел меня бросить в Волгу» .
Воевода наказал протопопа по делу, так как указ указом, а потеху у народа отнимать не следует.
«Приход вожака с медведем составлял эпоху в деревенской заглушной жизни, все бежало к нему навстречу – и старый, и малый; даже бабушка Анофревна, которая за немоготою уже пятый год с печки не спускалась, и та бежит.
– Куда ты, старая хрычовка? – кричит ей вслед барин.
– Ах, батюшки, – прихлебывает Анофревна, – так уж и медведя-то я и не увижу? – и семенит далее» .
Чаще всего в выступлении участвовал еще и музыкант, в определенные моменты наряжавшийся козой, которая постоянно задирала медведя и даже пыталась с ним танцевать или бороться. Медведи могли выполнять до тридцать отдельных не сложных действий: маршировали с палкой, ползли на брюхе воровать горох или репу, изображали пьяного парня и девку с коромыслом, показывали, как мужик портки надевает, а баба платок повязывает, как теща зятя потчует, а жена мужа голубит и т. п. По большому счету, это были примитивные пародии на поступки людей, но как раз это и вызывало больше всего веселья.

В конце выступления медведь обходил со шляпой зрителей.
Любопытно, что коза была практически обязательным участником медвежьего выступления, но только ряженая. С живой козой медведь не выступал.

Теперь медведи радуют нас своим мастерством только в цирках. Мы с удовольствием наблюдаем как они катаются на роликах и играют в хоккей, носятся по манежу на мотоциклах и велосипедах, выполняют сложный эквилибр. Но это уже совсем другое искусство. А так иногда хочется услышать веселый ярмарочный выкрик: «А что, Михайло Потапыч, потешим честную публику. Покажем ей, кака она есть на самом деле, авось не обидится!» .
Рустам Закиров
Лучший ответ
Pasha Ermolaev Замечательный ответ!

Василий, благодарю за поздравления.
Так же, как сейчас они это делают в ЦИРК - е: подражали человеческим повадкам.
хорошо описано у Пушкина в "Дубровском"
Илья Шпак