ремьера аниме-экранизации «Наруто» в Японии состоялась 3 октября 2002 года на телеканале TV Tokyo. Режиссёром её стал Хаято Датэ, а продюсерами выступили компании Studio Pierrot и TV Tokyo. Сюжет экранизации практически идентичен сюжету оригинального произведения. Последняя, 220-я серия была показана 8 февраля 2007 года. Первые 135 серий являются адаптацией первых 27 томов манги, тогда как остальные 80 — филлеры.
Naruto: Shippuuden (яп. ナルト 疾風伝 Наруто Сиппу: дэн?, букв. «Наруто: ураганные хроники») — всё ещё выходящий сиквел оригинального сериала «Наруто». Его сюжет продолжает экранизацию манги с 28-го тома и далее. Показ сериала начался 15 февраля 2007 года на телеканале TV Tokyo. Начиная с 8 января 2009 года, канал ежемесячно потоково передаёт новые серии напрямую подписчикам. Каждая такая серия становится доступна через час после японской премьеры и снабжена английскими субтитрами [63]. Американская компания Viz Media распространяет эти же серии бесплатно, но через 7 дней после премьеры. Свободно распространяемые серии имеют в среднем 160 000 просмотров в неделю.
По мотивам «Наруто» создано восемь OVA. В первой из них, получившей название «Поиски четырёхлистного алого клевера» (яп. 紅き四つ葉のクローバーを探せ Акаки ёцуба но куро: ба: о сагасэ?), Наруто помогает Конохамару, внуку третьего хокагэ, отыскать четырёхлистный клевер, который по поверьям исполняет любое желание. Во второй, под названием «Отчаянная схватка в деревне Скрытого Водопада: я герой!» (яп. 滝隠れの死闘 オレが英雄だってばよ! Такигакурэ но сито: — орэ га эйю: даттэбаё!?), юные ниндзя под руководством Какаси Хатакэ сопровождают домой главу соседней деревни.
По мотивам «Наруто» было сделано десять полнометражных анимационных фильмов. Сюжет первых трёх разворачивается в рамках первой части сериала, тогда как оставшиеся основаны на Naruto: Shippuuden. В первом фильме премьера которого в Японии состоялась 21 августа 2004 года, рассказывается о путешествии Наруто, Сакуры, Саскэ и их сэнсэя Какаси Хатакэ в страну Снега. В качестве бонуса к DVD с этим фильмом была выпущена OVA «Большой спортивный фестиваль Конохи»
Подробно----https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Наруто#.D0.90.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B5
Прочие развлечения
Сколько всего сезонов, фильмов и дополнений "Наруто"?