Прочие развлечения

Зачем в аниме рисуют глаза за чёлкой?

Одна важная деталь, присущая стилю аниме – спадающие на лицо волосы. Японцы обожают рисовать персонажей с длинными волосами кислотных цветов, закрывающими пол-лица, этим трюком они придают героям некий флёр таинственности, что делает их ещё более привлекательными для косплея. Чёлки могут быть красиво уложенными, разглаженными или представляющими собой небрежно спадающую на лицо прядь волос - какой бы ни была чёлка, именно она станет изюминкой всего образа.

Будь то отдельная прядка или же добрая половина волос. Не существует аниме, где бы на лицо ничего не спадало (во всяком случае, автору статьи такие случаи неизвестны). Классический вариант – пробор по середине, челка отрощена примерно до уровня подбородка и свободно обрамляет лицо (классический пример: Сакура Харуно (Naruto)). Существует много разных способов передачи этого эффекта. Например, прядь может падать на лоб, тонкие пряди могут падать с одной или с двух сторон лица. Волосы могут быть вообще короткими, но слева, к примеру, будет свисать длинная прядка (Лэйн (Эксперименты Лэйн)).

Также аниме и манга изобилуют персонажами с челкой. Косой, прямой, разделенной на две части… Выбор зависит только от желания и фантазии автора. Ну, и от общего настроения персонажа и работы. Например, у персонажа в хорошем настроении волосы наверняка будут откинуты с лица, в то время как в печали или депрессии челка закрывает если не пол-лица, то глаза уж точно.

http://japanomania.ru/post/uchimsya-risovat-anime-chast-4---risuem-volosi

Марина Ельчанинова
Лучший ответ
Так красивее.
проще
Ivan Ladygin
потому что не всем суждено рисовать глаза идеально