Прочие развлечения

Можно ли использовать в аргументах на ЕГЭ по русскому "Дивергент", "Голодные игры"?

Нас заставляют использовать русскую классику или зарубежные книги, которые входят в школьную программу (например, "Портрет Дориана Грея").
Но разве нельзя писать о современной литературе? Например, книги Хаяо Миядзаки использовать нельзя? (По его книгам сняты популярные диснеевские мультики: "Мой сосед Тоторо", "Ходячий замок" и др.)
Я говорю о самом популярном, из того что читала. Меня мало интересует классика, она слишком далека по духу от мира, в котором мы живём сейчас. Единственное, что таким и осталось - Любовь. А вот надо будет приводить аргументы про СМИ или экологию, что писать, если нужно использовать только классику, а статей журналистов не знаешь? А так можно про тот же "Дивергент" написать, люди уничтожили свой мир. А фракции у них как раз из-за СМИ, промыли мозги.
А если произведения менее популярны? "Воровка книг"?
Сейчас бы Дивергент считать за литературу...
Антон Пузырёв
Лучший ответ
Виталий Галиев Это самая настоящая литература. Трилогия, известная и приглядевшаяся всему миру, именно поэтому сняли фильм.
Есть книги-"однодневки", которые могут пошуметь год-другой на весь мир, а лет через 30 про них уже никто не вспомнит (даже быстрей, могут лет через 10 забыться начисто), а есть книги, которые становятся классикой и читаются столетиями. Уверена, что можешь отличить одни от других?

Про "Дивергента" я не слышала, хотя читаю много. Автор Миядзаки на слуху как современный сказочник, но пока непонятно что с его книгами и фильмами будет дальше

(Насчёт классики: мир меняется, а человек, все его чувства и переживания (не только любовь), остаются такими же)
Думаю что нет, не оценят просто напросто. Даже если вы приведете тысячу аргументов в пользу, вам тупо занизят балл. Я спрашивала о подобном у учительницы по русскому в свое время, она говорила, что большинство проверяющих на ЕГЭ ретрограды и воспринимает только классику.
При чем, по мне, трилогия "Дивергент", имеет место быть, идея очень неплохая, но написано из рук вон. Не будь она написана 24-летней девчонкой, и не от лица сопливой малолетки, может что-то путное бы и вышло. С трилогией "Голодные игры" в этом плане намного лучше, но даже его вряд ли можно использовать в качестве аргументов.
Сами учителя неоднозначно относятся к подобным произведениям. Я бы посоветовал "Отцы и дети", "Герои нашего времени" и "Война и Мир". Прочитаешь эти произведения и аргументов будет предостаточно. Войну и Мир можно фильм посмотреть.
Виталий Галиев Я читала, при чем даже несколько раз (чтобы понять и запомнить), записывала аргументы. Но в ЕГЭ последние пару лет стали меньше акцентировать внимание на моральных ценностях, то бишь если попадётся тема "дружба" - очень повезёт. В этом году у двоюродной сестры в тексте была тема технического прогресса.
Так вы скоро на комиксы перейдете.
Насколько я знаю, нет