Прочие развлечения

В моё окно на даче светит очень яркая звезда. На Юго-Востоке. Как определить название? Знаю только большую медведицу.

Когда училась - астрономию убрали уже из расписания. просто любопытно. Яркая, голубая
это dawnbreaker, скоро должна упасть
Оленька Пермякова
Лучший ответ
Самара, 24:00
юго-восток
Открываем Стеллариум, смотрим:
1) между восток и юго-восток светит довольно ярко Юпитер
2) между юго-восток и юг светит тускленько Сатурн
3) между северо-востоком и востоком тускло светит Марс

Короче это был Юпитер.
__________________
2022-08-03_19:22
Николай Малков Скачала стелариум,, целый час бродила по участку, среди обрыаков облаков пыталась увидеть хвёзды. Напугала старенькую маму.
В нужном направлении вообще тучи.
Но то, что удалось опознать в районе медведицы - вызвало у человека, далекого от астрономии, восторг.
Даже странно, я уже малоэмоциональный человек.
Завтра продолжу!
Спасибо за помощь, люди! Всех обнимаю.
Хотел было написал про СССР тогда в выпусках журнала школьная астрономия были бумажные карты звездного неба с кругом из широт надо было вырезать круг по вашей широте, потом еще его по компасу ориентировать и карту то же. Сейчас все Проше. Вот например https://mapny.ru/skyonline/ Если разберетесь как сайт работает определите и звезду. Если она утренняя то возможно даже не звезда, планета, Венера.
Райский Ангел
Николай Малков Желание разбираться есть. Спасибо.
Координаты? Местность? Время?
Николай Малков Самара, около 24.00
Николай Малков Координатами центра Волжского поселка можно считать 53°25' с.ш. и 50°07' в.д.
Я там.
Если у вас есть смартфон или какое-нибудь устройство на Андроиде, то определить звезду просто.
Существует несколько программ которые показывают в реальном времени все светила на небе. Звёзды, планеты, плюс кометы (которые таким образом можно найти). Всё рассчитано, определяется ваше местоположение на Земле, и можете направить телефон на небо, передвигать его. (в телефонах есть сенсоры положения плюс GPS, который надо включить) и смотреть какие там звёзды. Что на небе то и в телефоне, только в телефоне с надписями/названиями. Star tracker, Так у меня называется Но их вообще много с разными функциями.
Можно конечно рассчитать более сложным методом, но времени пойдёт больше, увы мне его не хватает. Успехов!
Henri Aleqsanyan
Николай Малков Даа!??
Отлично! Буду сама себе астроном!!!
Тут зимой оказалось, что вижу в окно именно пояс Ориона. Оказалось увлекательно узнать названия звёзд.
если ночью, то, возможно, Юпитер, если утром. то Венера,
есть очень хорошая программа - Stellarium, планетарий на дому),
бесплатная. 10мб всего
Stellarium чудесное приложение, которое придется по вкусу и тем, кто любит астрономию и тех, кто не знает ничего о звездах. Оно сочетает в себе мощную базу данных с фотореалистичным визуальным движком. .
https://stellarium.ru.uptodown.com/windows/download