Прочие развлечения

Прочитайте тексты. Подберите к каждому тексту соответствующий термин.

Окей
Алексей Тихомиров
Алексей Тихомиров
647
Лучший ответ
сатира
ирония лейтмотив рефрен
алогизм
абсурд
эпиграмма
1.Пушкин любил кидаться камнями.Как увидит камни,так и начнёт ими кидаться.Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается,просто ужас!(Даниил Хармс)
2.На картинах всё были молодцы, всё греческие полководцы,гравированные во весь рост: Маврокордато в красных панталонах и мундире, с очками на носу, Миаули, Канари.Все эти герои были с такими толстыми ляжками и неслыханными усами, что дрожь проходила по телу.Между крепкими греками, неизвестно каким образом и для чего,поместился Багратион, тощий, худенький,с маленькими знамёнами и пушками внизу и в самых узеньких рамках.(Н..В.Гоголь)
3.Злодейства крупные и серьёзные нередко именуются блестящими и, в качестве таковых, заносятся на скрижали Истории.Злодейства же малые и шуточные именуются срамными, и не только Историю в заблуждение не вводят, но и от современников не получают похвалы.
Топлыгин 1-й отлично это понимал.Был он старый служака-зверь, умел берлоги строить и деревья с корнями выворачивать;следовательно, до некоторой степени и инженерное искусство знал.Но самое драгоценное качество его заключалось в том,что он во что бы то ни стало на скрижали Истории попасть желал, и ради этого всему на свете предпочитал блеск кровпролитий.Так что об чём бы с ним ни заговориил: об тороговле ли, о промышленности ли,об науках ли - он всё на одно поворачивал: "Кровопролитиев... кровоприлитиев... вот чего нужно! " (М.Е.Салтыков-Щедрин)
4.Ещё ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.(И.Ильиф и Е.Петров)
5. ... поцеловал её руку,подставив ей свою надушенную и сияющую лысину,и покойно уселся на диване..." "... подошёл князь Василий, и она поцеловала плешиную голову, наклонившуюся над её рукой...(Л.Н.Толстой)
6.Угрюмых тройка есть певцов-
Шихматов,Шаховский,Шишков,
Уму есть тройка супостатов-
Шишков наш,Шаховский,Шихматов,
Но кто глупей из тройки злой?
Шишков,Шихматов,Шаховский!(А.С.Пушкин)
7.Не могу понять, не знаю...
Это сон или Верлен?...
Я люблю иль умираю?
Это чары или плен?
...
Перед светом идеала,
Пусть мечта не угадала,
Это сон или Верлен?
Это чары или плен?(И.Ф.Анненский)
а тексты то где?)