Прочие промтовары
Возможно ли, что под норкой выдают мех другого зверька?
При покупке есть какие то правила проверки на достоверность? Очень хочу себе такую недешевую обновочку, проехалась по магазинам - а шубы даже на ощупь разные. Вот и задумалась - может у кого-то норковая висит в магазине, а у кого-то подделка под нее.
Мех норки разный. Отличается по 1. Цвету. 2. Мех ли это самца или самочки - мех самок тоньше. 3. А). Как кормили зверька - норке должны давать свежую рыбу, сбалансированно кормить - тогда мех будет красивый, высокой плотности, с блеском. Если зверька плохо кормили - такой и мех у него будет - плохой, редкий, со слабым подшёрском, низкокачественный. В) Когда забили зверька - лучше осенний и зимний мех - когда зверёк подготовился к зиме - он гуще, с хорошим подшёрстком. 4. Качество выделки. 5. Если это цельная норочка, либо кусочки. 6.Качество изготовления - прокладка, антимолевая пропитка, качество пошива, обработки. 7. Бывает старый, подсохший мех и который плохо хранили.
Выбирайте шубу с натуральным блеском, поплотнее - посмотрите подшёрсток, густой ли, либо вообще кожу видно под волосяным покровом - кожа хорошей шубы будет полностью покрыта подшёрстком. Помните, заломите мех - на качественной шубе мех быстро примет изначальную форму, распрямится, уложится. Если остаются вмятины и заломы - это плохой мех. Спросите про производителя, сертификаты качества. Если Вы сомневаетесь в способности определить мех самостоятельно - можно поискать человека, который в мехе разбирается, отблагодарить его как-то, и попросить походить с Вами по магазинам. Меня так однажды знакомый попросил, зная мой хороший вкус и способность разбираться в качестве. Он хотел выбрать хорошую дублёнку с мехом, помимо некоторых других вещей. И нужно было мнение со стороны. И подруги тоже просили.
По поводу подделок под норку - как-то не сталкивалась, норку определить несложно - но вот низкокачественной хватает. Больше слышала, что под видом шиншиллы пытались продать кролика-рекс. Но кто разбирается - тоже быстро определяет кролика-рекс от шиншиллы. Продавала свою шиншилловую шубу - больше вопросов было не по качеству самой шиншиллы, а не кролик ли это. Которые купили - повезли на экспертизу даже, чтобы удостовериться.
а может норку плохо кормили, болела
Попроси, если будешь покупать, у продавцов консультацию, а лучше сартификат. Покупать надо в проверенных магазинах.
Конечно возможно. Некоторые недобросовестные продавцы на этом только и наживаются. Не покупайте в непроверенных местах, если не уверены в том, что сможете определить какой это мех, ну или берите с собой знатока. Я к сожалению к таким не отношусь, поэтому купила в прошлом сезоне на фабрике Каляева норковый полушубок. Всё-таки фабричная вещь, врать не будут, да и наценок нет
Могу вам в помощь кинуть такую информацию https://www.fursk.ru/kak-ne-oshibitsya-pri-vybore-shuby2 надеюсь пригодится. Каляев специализируется на мехе, у них большой выбор шуб, а сейчас и классные скидки, так, что как вариант рассмотрите.