Прочие промтовары

Экокожа - это очередное слово ловкачей? Кто-то в России назвал полиуретановый, нанесеный на ткань, состав, ядовитый при

возгорании. То есть выделяющий при контакте с огнём сильно ядовитый дым, одного вдоха которого, достаточно, чтобы умереть!
Если бы только это. Но и эта "экокожа" быстро растрескивается со временем. В мире нет такого названия. Кто-то из хитрых продавцов втюхивает народу это вредное г... но...
Усв Спасатель
Мое мнение: особенно сейчас, в эпоху огромного насыщенного товарами рынка, в эпоху интернета ничто не мешает подумать над покупкой. Почитать информацию. Никуда не денется товар, а если кончится - будет другой.
Сегодня в ларьке увидела: стоит бутылка раст. масла, на этикетке надпись Pomase Oil, и по русски написано рафинированное. А на ценнике "Масло Extra Virgin". Сказала продавцу.
Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Лучше не скажешь.
Впервые сумку из экокожи мне предложили в 90-х годах. Причем продавец рассказывал, что изготовлена она из обрезков кожи (!), это не синтетика. Просто на производствах остается очень много обрезков, их собирают, измельчают и снова делают кожу)) (по аналогии с тем, как опилки янтаря заново оплавляют и готовят из них более дешевую бижутерию). Выслушала я, и купила кожаную сумку, а не продукт двойной переработки.
А придумали это, вроде как, не русские "умники". Для сохранения жизни животных в поиске альтернативы натуральной коже начались опыты по изготовлению её аналогов. Учёные на протяжении долгого времени проводили исследования и пытались найти достойный её заменитель, однако, должного результата, увы, не последовало. Дерматин очень сильно уступал по качеству, из-за чего к искусственному аналогу кожи появилось предвзятое отношение.
Исследования не переставали проводиться, и учёные США в 1963 г. (Японии – в 1964 году) изобрели материал, уникальный по своим свойствам, практически не уступающий оригиналу. Аналог стал носить название экокожа. Она была получена на основе полиуретана, т. е. синтетического волокна.
Искусственный материал был запущен в производство, а замена им натуральной кожи позволила значительно уменьшить количество животных, подлежащих умерщвлению, что очень порадовало экологов. Кроме того, процесс изготовления натуральной кожи вредит окружающей среде не только истреблением животных, но и вообще, загрязняя её.
Я покупаю кожаные сумки (ну вот, не страдаю от этого. увы) и еще тканевые.
K@ten'ka Т
Лучший ответ
и экошпон из ПВХ плёнки. таких названий полно
имеется в виду что для производства не резали зверушек и не пилили деревья
Названий много... в СССР чаще всего называли: Дермантин...
искусственная кожа, кожезаменитель..
) ). кожезаменитель - это тоже было типа маркетинговое слово )))
ДЕРМАНТИН - было НАШЕ ВСЕ !!!