Мед и неврозы Использовать только пчелиный мед. Суточная доза его 60—100 г (в зависимости от вашего веса) . При этом другие сладости исключаются. Разведите мед в 500—800 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпейте за 3—4 приема (по 150—200 мл) в течение дня (последний прием за 30—40.. мин до отхода ко сну) при неврозе. Состояние улучшается спустя 1—2 недели такого лечения (нормализуется сон, улучшается самочувствие, работоспособность и т. п.) .
Настой трав и невроз Приготовить следующий сбор: Душица обыкновенная, трава 30,0 Боярышник кроваво-красный, трава 25,0 Донник лекарственный, трава 20,0 Валериана лекарственная, корни 15,0 Мята перечная, листья 10,0
3 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настоять полчаса-час, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды при неврозах. Настой обеспечивает крепкий сон, улучшает внешний вид, укрепляет нервную систему.
Настой душицы и повышенная нервная возбудимость Приготовить настой душицы обыкновенной. Для чего нужно взять 3 ст. ложки сухой измельченной травы, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 1,5—2 ч, процедить и пить по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды для успокоения нервной системы, улучшения сна, а также при повышенной половой возбудимости. Настой душицы обладает довольно выраженным успокаивающим действием.
Следует помнить, что настой душицы нельзя принимать беременным женщинам, так как он стимулирует сокращение мускулатуры матки, что может привести к аборту.
Отвар листьев ежевики и повышенная нервная возбудимость 2—3 ст. ложки сухих измельченных листьев ежевики сизой залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить на слабом огне 8 мин, настоять полчаса-час, процедить и пить по половине стакана 2—3 раза в день при повышенной раздражительности как успокаивающее, витаминное и общеукрепляющее средство, а также при бессоннице.
Настой валерианы и нервное возбуждение Взять 2 ст. ложки сухих измельченных корневищ с корнями валерианы, залить в эмалированной кастрюльке 0,5 л кипятка, выдержать 15 мин при закрытой крышке на кипящей водяной бане, настоять до охлаждения, затем процедить, оставшееся сырье отжать в полученный настой, довести его объем кипяченой водой до первоначального уровня (0,5 л) и пить по 1/3 — 1/2 стакана через 30—40 мин после еды 2—3 раза в день при состояниях нервного возбуждения, неврастении, при климактерических расстройствах, бессоннице вследствие нервного истощения и умственного переутомления, головных болях, неврозах сердечно-сосудистой системы, вегетативных неврозах и при лечении ранних форм стенокардии, а также для ее профилактики.
Отвар иван-чая и повышенная нервная возбудимость 3 ст. ложки сухой измельченной травы иван-чая залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить 7—10 мин. Затем настоять 1—2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана за 20—30 мин до еды 2—Зраза в день при повышенной нервной возбудимости, головных болях и бессоннице. Отвар иван-чая обладает успокаивающим и общеукрепляющим действиями.
Валериана, фенхель и нервное возбуждение Приготовить следующую смесь: Валериана лекарственная, корневище с корнями 50,0 Фенхель обыкновенный, плоды 50,0
2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 7— 10 мин, затем настоять полчаса-час, процедить и пить по 1 стакану утром и вечером при повышенной нервной возбудимости.
Вахта, валериана, мята и нервное возбуждение Приготовить следующий сбор:
Вахта трехлистная, листья 50,0 Валериана лекарственная, корневище с корнями 25,0
Мята перечная, листья 25,0
2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять полчаса, процедить и пить по полстакана 2—3 раза в день при нервном возбуждении и бессоннице.
Остальные рецепты читайте http://www.oldmed.ru/recepts/04_nevroz.htm
Прочее о здоровье и красоте
Какие имеются народные средства успокающие нервную систему.
самое эффективное кол из забора, успокаивает без проблем и надолго
валериана
МОИ СОВЕТЫ:
1.Покупайте эфирные масла, ароматические палочки в аптеках (прилагается инструкция по дозировке) или специальных местах, для этого предназначенных (например, отдел фэн-шуй) , а не с рук или в косметических фирмах. Косметические фирмы продают косметические масла (всего 10 % эфирного масла) . Пользы от них нет, а цену предлагают такую же, как за натуральное эфирное масло (100%).
2.Не наносите эфирное масло на кожу в жаркую погоду – это может вызвать ожоги и плохое самочувствие (головокружение, припадок и проч) .
3.Чтобы аромат был с вами в течение всего дня, приобретите керамический аромакулончик, добавьте в него всего одну каплю – и у вас на шее красивое украшение, и польза для здоровья (особенно при простуде или во время эпидемий гриппа и т. д.) . Мужчинам можно нанести одну каплю на носовой платок.
4.Эфирное масло (100%) очень долгое время сохраняет свои качества и аромат, поэтому не наносите больше 1-2 капель.
5.Почаще вдыхайте ароматы эфирных масел, поджигайте ароматические палочки, приобретите аромалампы – это занятие успокаивает нервную систему, обостряет чувства, лечит душу, налаживает мир в семье.
КЕДР – эфирное масло уникально по своей способности усиливать процессы обновления и восстановления внутренней энергии. Также помогает справляться с нервным перенапряжением и избегать стрессов при чрезмерной нагрузке на нервную систему.
РОЗА – эфирное масло королевского цветка преобразует негативную энергию разочарования и печали в конструктивную энергию самосовершенствования. Это – основное его действие. Что не менее важно, эфирное масло розы помогает трезво оценить ситуацию, разобраться в текущих событиях и найти корни важной проблемы.
ЛАДАН - идеальный аромат, способный нейтрализовать пагубные влияния трудного дня. Эфирное масло ладана служит для укрепления энергетики.
ГЕРАНЬ – эфирное масло этого растения опровергает утверждение о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Аромат герани не обещает предотвратить ссору, но он помогает вернуть спокойное расположение духа после конфликта.
МЯТА – эфирное масло соответствует тем целям, которые вы ставите для себя в определённый день. Мята помогает достичь взаимопонимания между близкими людьми, а также мобилизует силы организма на то, чтобы быстрее справляться с болезнями.
ГВОЗДИКА – эфирное масло незаметно, но действенно оказывает помощь в преодолении излишней нервозности и защищает от отрицательных психологических воздействий. Также способствует скорейшему выздоровлению после операций и травм.
МЕЛИССА – эфирное масло не только защищает от недоброжелателей, но и помогает их обнаружить. Кроме того, оно способно возродить оптимизм и привлечь удачу на вашу сторону. Действие мелиссы усилит тысячелистник.
МУСКАТНЫЙ ОРЕХ – эфирное масло способствует развитию таких качеств, как терпение и терпимость. Особенно рекомендуется подросткам: помогает определиться в жизни и является своего рода оберегом, защищая ещё не окрепшую психику от дурного влияния.
ВАНИЛЬ – эфирное масло, ароматические палочки, духи, гели для душа воздействуют на энергетическую атмосферу дома, успокаивает и воодушевляет домочадцев и, что не менее важно, помогает понять и почувствовать состояние другого человека.
У меня одно народное средство для таких целей - сковорода.
Пустырник и мелисса. Пустырник можно в таблетках, а можно заваривать траву.
Мята
Заваривай в термосе травы в аптеке скажут какие и пей 3 раза в день Это дешево и помогает