Прочее о здоровье и красоте
Слышала, что сосновые ветки полезны, но не знаю, для чего? Какие есть народные средства/рецепты и от чего они пригодятся?
Сосновую хвою можно запаривать и делать ванночки с их отваром. Это помогает при избыточной потливости ног.
Недавно мне подарили сосновую ветку в метро. Быстренько общипала и добавила хвою в свою коллекцию трав для ополаскивания волос и тела. Обожаю сначала составлять ее, а потом - расходовать...
Воздух ионизируют и пары смолы хвои целебны
Сосновый отвар для ванн
Сложить сосновые иглы, молодые веточки, шишки в десятилитровую кастрюлю плотно, доверху, залить холодной водой и кипятить 30 минут. После этого снять с огня и хорошо укутать, настоять10-12 часов, процедить и вылить в приготовленную ванну. Хороший сосновый отвар имеет коричневый цвет и приятный запах.
Ванны из соснового отвара полезны для укрепления и восстановления сил после тяжелых болезней, при нервной возбудимости, бессоннице, параличе и подагре, ревматизме, ишиасе, опухолях и воспалениях суставов, при болезнях кожи, ожирении, астме и болезнях легких. Эти же ванны могут служить для лечебных ингаляций, если в ванну прибавить 20-30 капель настоящего масла из сосновых игл.
Сосна способствует лечению всех тех заболеваний, которые напрямую связаны со стрессом. Практически ни один невроз не устоит под ее влиянием. Для людей с больным сердцем есть чисто врачебная рекомендация: длительные прогулки в сосновом бору не рекомендуются, так как летучие вещества сосны могут оказать излишне возбуждающее действие. Сосновые ветки, положенные под кровать или на кровать или помещенные над кроватью, оберегают от болезней, помогают выздороветь.
Повесьте сосновые веточки над входной дверью, чтобы в доме всегда царили радость, счастье, любовь и благополучие.
Букет из хвойных лапок сосны защитит дом от злой силы, обережет вас от болезней, поможет вам быстрее выздороветь. Сжигание сосновых лапок в квартире изгоняет нечистую силу.
Если к сосновой хвое добавить хвою ели и кедра, то из такой хвойной смеси можно изготовить так называемые терпеновые подушки. Для этого достаточно набить специально сшитую из хлопчатобумажной ткани маленькую наволочку хвойной смесью. Терпеновые подушки подкладываются на ночь под нос. Они незаменимы при лечении хронических бронхитов и трахеитов. Для усиления выделения терпенов из хвойной смеси под терпеновую подушку целесообразно подложить горячую грелку.
При лечении ангины, фарингита, трахеита, тонзиллита и других заболеваний глотки и гортани полезно жевание и сосание сосновой смолы, причем смолу следует брать свежую. Сосать и жевать смолу нужно как можно чаще в течение всего дня. Сосновая смола очень полезна при лечении ангины.
Для укрепления организма и обновления сил после выпивки очень полезны ванны из сосновых веток. Для полной ванной требуется 1,5 кг сосновых веток, для сидячей – 750 г, для ножной – 250 г. Иглы, веточки, молодые шишки заливают холодной водой и кипятят полчаса, после чего закрывают и настаивают полчаса. Хороший экстракт должен иметь коричневый цвет. Время процедуры 10 минут.
хвоей лечат язву желудка ( рецепта не знаю) ,
веточки сосны полезно грызть тем, у кого начал развиваться пародонтоз,
от артроза хороши ванны с хвойным настоем...
От всего.. так грызи
ими в баньке парить можно
Хвоя, хороший антисептик, Можно принимать хвойные ванны для релаксации. Бодрят и расслабляют одновременно.