Для эпиляции применяют горячий, теплый и холодный воски.
Для удаления жестких волос на чувствительных участках кожи, например, в области бикини и подмышек француженки обычно применяют горячий воск. Техника горячего воска доступна только профессионалам, потому что она требует большого умения: маленькими участками воск наносится на подготовленную кожу с учетом направления роста волос. Через несколько минут, когда воск застынет, специалист резким движением снимает воск вместе с волосками. Больно? Не щекотно, конечно, но вы-то знаете, ради чего вы пошли на эту процедуру!
Эпиляция теплым воском - наиболее оптимальная процедура. Она гигиенична, не обжигает кожу. Разогревают его до температуры 36-40 градусов. Он действует подобно пилингу, в связи с чем стимулирует рост обновленных клеток. Поэтому кожа после эпиляции становится гладкой и нежной. При эпиляции воском поры расширяются - это облегчает удаление даже самых маленьких волосков. Кроме того, после использования воска рост волос замедляется, и волосы становятся мягче. Вам не придется каждый день брить ноги или прибегать к услугам специалиста, после эпиляции воском вы можете целый месяц чувствовать себя спокойно и не расстраиваться по поводу роста волос на ногах.
Особенность этого способа в том, что в результате применения "теплого воска" повреждаются волосяные луковицы. И потом, если регулярно использовать этот метод, со временем рост волос замедлится. И только один несущественный "минус": чтобы пользоваться воском регулярно, приходится пережидать довольно неприятный момент - новый рост волос.
Холодные воски
К холодным относятся воски, которые можно разогреть в руках. Их очень удобно брать с собой в поездку: они занимают мало места в сумке и позволяют продержаться до следующего посещения вашего мастера в салоне.
Холодный воск продается в тубах и в виде готовых полосок из целлофана или нетканого полотна. Полоски просто разогревают в ладонях, прижимают к соответствующему участку кожи и резко, одним движением, срывают с кожи. Волосы после удаления холодным воском не растут в течение четырех недель.
Считается, что такой способ удаления волос наиболее подходит для ног и линии бикини.
Прочее о здоровье и красоте
Полоски с ТЕПЛЫМ и ХОЛОДНЫМ ВОСКОМ - в чем разница, что предпочесть?
теорию хорошо написала Леди Блюз, а у меня был личный опыт. про горячий воск ничего не напишу, а холодный-врагу не пожелаешь. это ОЧЕНЬ больно, половина волос остается на теле, к тому же на тело переходит часть воска и уже НИЧЕМ НЕ УДАЛЯЕТСЯ ( пробовала разные гели, мыло, соду, жидкость для снятия лака... пока эпидермис не слез-так и ходила с этой пакостью на ногах)
Юлия Морозова
Даже не знаю, одни говорят, что эпиляторы - дрянь, пользуйтесь воском (теплым или горячим, конкретно были советы), другие - совсем наоборот!