Прочее о здоровье и красоте

Характерный"старческий"запах в квартирах пожилых людей-чем он обусловлен?

Ученые из исследовательского центра "Shiseido" 8 лет назад обнаружили вещество, вызывающее старческий запах и назвали его "карейшу". Они уверяют, что когда возраст мужчины подходит к 40 годам, количество ненасыщенных жирных кислот и окислительное расщепление в организме возрастает.
Человек из праха взят и в прах возвращается.
Ольга Розова
Лучший ответ
Марина Нестерова Чем это нейтрализуется?Что делать профилактически?
Редко моются-воду экономят, не проветривают-сквозняков боятся и тд.
будим умирать маладыми!
My Soul .......
Согласно выводам японских ученых, чем старше человек, тем больше химических веществ ноненалов, которые возникают в результате распада жирных кислот в коже, начинает вырабатывать его тело.

Эти вещества обладают специфическим неприятным запахом, и именно они могут выдать истинный возраст представительницы прекрасного пола. У женщин старше 40 лет уровень ноненалов в организме в 2 раза выше, чем у 20-, 30-летних.
Марина Нестерова Какой ужас!Как их нейтрализовать?Надо на будущее)))
Надежда Кисиленко Мне кажется, что принимать душ 2 раза в день и смзывать тело молочком с приятным запахом. Основная проблема в том, что в пожилом возрасте большинству все ленивее это делать.
Если в доме порядок и все ухожены, никакого запаха не будет. Все зависит от людей.
Вы правы. Старость имеет свой специфический запах....
Наталья Кирова
Да, я то-же это заметил, но заметил еще, что когда болеет долго серьезной долгой болезнью чаще летальной, запах стоит какой-то своеобразный специфический.

даже зайти в разные отделения больницы, там запах разный.
Задумывался, обсурд конечно и доходил в мыслях своих: а не смерть ли так пахнет.

это правда очень и очень интересно.
ТО ослабевают рецепторы и гармональное изменение.
Пахнет действительно одинаково у очень старых людей! Думаю это от такой же старой мебели и одежды, которую они редко стирают и проветривают.
Запах старых вещей + валерьянки.
Ну, и не исключаем, что частично функцию почек взяла на себя кожа - выводить шлаки из организма.
всё зависит от работы или НЕ работы организма.
дети издают тоже свой, специфический запах.
в старости не работают, или плохо работают органы,
что вырабатывают половые гормоны, не выделяют должного запаха поры.
организм замирает, готовится к остановке. вот и выделяется свой, специфический запах.
ну и к этому добавляется плохое движение крови по организму, это тоже приводит к застоям, старость ----не радость. права поговорка....
да.. меняемся мы-и меняется наш запах-говорящий окружающим о возрасте... вы ведь не спутаете запах младенца с запахом старика....
Оксана Котова
старость на
У каждого человека свой запах. И старческий тоже. Не зря же говорят, что песок сыпется. Вот и сыпятся старики.
Запах ветхости, но не человека, а вещей.
А еще, тем кто пишет о разложении и скупости стариков.. . Не осуждайте, не насмехайтесь и НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ! Вы тоже можете стать такими, если повезет, конечно, дожить до старости.
Эльвира Шатило
Ирина Скрыган Вот уж везение... (((
мне, честно говоря, всегда казалось - что там пахнет смертью.. в некоторых. .

А в квартире моей бабушки всегда пахло Красной Москвой. .
Анара Жусупова
Такой запах только в квартире одиноких несчатсных стариков. У счастливых людей нет никакого старческого запаха
Меня тоже "мучает" такой-же вопрос!!! !
Все мы не вечно молодые и мне не хочется вовсе
так вонять после климакса!
Хотя до него лет 20!(не менее!!! )

Запах очень неприятный-"..пахнет старикашками.. ",
особенно ощутим в квартирах пенсионеров ( не выветривается
годами! ) и в автобусах "на дачу".
что-то с гармонами и такое ощущение, что
организм некоторых (не всех) пенсионеров
гниёт заживо ((
но не ото всех ТАК ВОНЯЕТ!
хочется знать почему!
[**jemini**]
Елена Никитина Отвечая,секс спасает,чем чаще,тем лучше,я так делаю.
да, это гормональная перестройка организма, и ничего более...
Ukilim Nurman
Даже у старой собаки старческий запах, думаю это "застой" шлаков !
Не у всех старушек пахнет старостью. Это обусловлено отсутствием денег на моющие средства и сил, чтобы ими пользоваться....
Анна Бакланова
Это запах нищеты. Да, к стыду нашего государства - старики (если не имеют поддержки) влачат нищенское существование. На такую "пенсию" только гнить можно. Увы, многих из нас, скорее всего, ждет нечто подобное.
в основном дело в проветривании
Айгерим К
это пахнет старыми слежавшимися вещами, а еще старики редко проветривают
Ан
Анастасия
Вместе со снижением энергии жизни, приходит запустение, затхлость и увидание. Особенно, ярко выражен этот запах у одиноких стариков, живущих отдельно от молодых и полных сил. Этот запах одиночества и старости чувствует молодежь, а не старики. Поэтому на Руси было принято, что старики доживали вместе с детьми и внуками. К современной жизни это не относиться, к сожалению....
старики пахнут стариками и молодежь молодежью
Rijucha
клетки кожи практически не делятся. т. к. образом эпителий дольше остается на коже. ине зависит как часто вы моетесь...
рахложением
Jelena Leppik
...тем что пора сменить носки...
уже обмен веществ другой, не какк у более молодых людей VЯ вас понимаю- речь не идет и вне зависимости от гигиены- я это точно знаю. Знаю очеинь чистоплотных людей в пож. возрасте, но они "пахнут "
/ извиняюсь за выражение/ .И снова повторяю - зависит то возраста, а не от гигиеныЭто мед. проблемма.
Они не могут уже следить за чистотой квартиры, тела и т. д. Кто то должен еще заботиться об этом
мне кажется это от антибиотиков, когда их принимают даже молодые, такой запах.
Кр
Кристинка))
тем, что они всё берегут и хранят!
Понимаю, о чем вы говорите.. .
Мне кажется, дело в мебели.. . Во всяком случае не встречала такой запах, где был новый ремонт. А вот где советская мебель - пожалуйста)))
Есть, убирать квартиру надо и старье выбрасывать.
Таня Слободян
Да, дело действительно не в гигиене. Гормональная перестройка организма идет, и у мужчин, и у женщин. Падает уровень тестостерона и эстрогена. Отсюда специфический "старческий" запах.
Natali Zelenayplaneta
к ним уже МИстер Мускул не приходит!!!
Любовью к старым тряпкам и доверием к нафталину )
Я заметила, что такой характерный запах появляется именно во время климакса. Полагаю, что это все же гормоны. У моей знакомой климакс начался рано, в 43 года, и однажды я ощутила этот запах от неё. Сейчас она принимает гормоны и запах практически не ощущается.
Юля Шин
Елена Никитина Ебаться мож надо,чтоб не пахло.
Температура помещения+вентиляция помещения= наличие ванной комнаты.
А самое главное это пенсия.
У меня дома живет отец 84г. запаха нет так как его моем каждый день, я больше стродаю от его причуд.
Айым Ержан
давайте делать себя молодыми- не есть вредные продукты, не курить, не пить лекарства по любому поводу и без.
Старики начинают бояться сквозняков, боятся, что в окно или форточку пролезут воры, и потому редко открывают окна и проветривают квартиру, поэтому воздух какой-то застоявшийся, "спёртый" - если Вы об этом.
А ещё некоторые люди могут чувствовать запах смерти - может, Вы тоже такой способностью обладаете?...
Чеснок лук не жрать,алкоголь не пить,принимать душ как раньше принимали(регулярно),проветривать квартиру,а то пожилые боятся делать это,боясь простудиться.
старая одежда мебель дом и конечно гигиена
я думаю дело в гигиене и генеральной уборке
это запах смерти-чем больше запах тем ближе смерть.
__Nazi Gul__
Застаревшся моча, испорченные продукты. Старые люди имеют склонность к скупости, поэтому не выбрасывают сгнившую пищю.
хорош выкобениваться! руки прочь от стариков! ! а то молодёжь не пахнет, иной раз в транспорте не продохнуть. я бы с удовольствием "пахнул", лишь бы дожить до старости.
Ольга Коршикова Марат! Спасибо вам!