Прочее о здоровье и красоте

как правильно хранит пиявки в домашних условиях?

Купила в аптеке пиявки, пока найду специалиста, чтобы их поставить, они у меня в холодильнике. Сказали, надо воду чистую, А Как ее менять, они же ползают?
Воду надо менять каждые 3-4 дня. Вода сливается через марлю, пиявки остаются в банке. Боитесь - надевайте резиновые перчатки.

"Содержание пиявки на дому и уход за ними не требуют особых хлопот. Пиявка может жить без пищи в течении 2 лет . Необходимо лишь регулярно, 2 раза в неделю, менять воду в банках, где содержатся в заточении эти целительницы, дожидаясь своего звездного часа. Воду берут из водопровода, отстаивая её в открытой посуде 2-3 дня, чтобы хлорка улетучилась, или из артезианской скважины, родников, других природных водоемов, если они чистые.

В трехлитровой банке вполне допустимо содержать до 200 особей; в литровой - 70-80 пиявочек. Банки закрываются бытовыми пластмассовыми крышками, перфорированными с помощью шили или гвоздя, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. иногда применяется плотная ткань типа бязи, которую удобно фиксировать к горлышку банки куском резиновой аптечной трубки. Марля для этой цели не годится, так как пиявка "пробивает" 10-12 и более слоев марли, и поутру приходится извлекать высохшие тушки из-под плинтуса. В период наблюдения происходит выбраковка, изъятие из общей банки умерших или заболевших особей. О болезни свидетельствуют циркулярные перетяжки на теле пиявок, а также помутнение воды, в которой они содержатся. Вода, даже чрезмерно насыщенная отделениями здоровых пиявок, всегда сохраняет прозрачность. Банку с пиявками целесообразно держать в темноте или полумраке, обернув её бумажным цилиндром".

http://girudo.ru/article4
Айнур Бекмагамбетова
Айнур Бекмагамбетова
70 638
Лучший ответ