Прочее о здоровье и красоте

Курение кальяна.

Насколько вредно его курение по сравнению с курением сигарет или гашиша.И вообще вредно ли?Какое оказывает влияние на здоровье.Возникает ли зависимость?Спрашиваю потому,что там содержится никотин,к которому возникает пристрастие.
Во-первых, табак для кальянов – это табак, со всеми гадостями, в него входящими. Пусть и высушенный особым образом и вымоченный во фруктовой патоке. И никотиновую зависимость еще никто не отменял. Другое дело, что вода, через которую проходит дым при курении, а еще больше тот самый красивенький гофрированный шнур, действительно способствуют осаждению смол и охлаждению дыма. Тут академиком быть не нужно.

Также в положительную сторону склоняет то, что табак не сгорает, как в сигарете, а тлеет. Главное, вовремя остановиться, а не затягиваться до тех пор, пока дым уже не будет появляться, вообще. Тогда на блюдце останется тлеющий табак, который нужно будет.. . выкинуть.

Субъективное восприятие легкости дыма и приятный фруктовый аромат, интересная затянувшаяся беседа, а также параллельно принятый алкоголь способны часто усыпить бдительность. И тогда курение кальяна превратится в многочасовое мероприятие, после которого можно получить и головную боль, и тошноту, и другие признаки отравления организма.
Любой курильщик может подтвердить, как он под рюмочку способен выкурить свою двойную и даже тройную «норму» за день. Незаметно так.

Различие в способе курения сигарет и кальяна и есть та причина, по которой до сих пор даже европейские медики не могут прийти к единому мнению. Можно курить кальян несколько часов, а можно в компании сделать несколько затяжек. Тоже относится и к сигаретам.
Нургуля Мукатаева
Лучший ответ
я люблюрю, но курю его очень редко. затягиваешься сильно-от того и вредно..
Мне кажется менее вредным, чем обычные сигареты. В кальяне не только табак и никотин
Вреднее чем сигареты из-за холодного дыма с большим содержанием смол.
А наркоту ты сюда зачем приплёл? И кальян и сигареты вместе взятые полезнее
гашиша.
Галина Маргун