Прочее о здоровье и красоте

Как настоять и сохранить сок чистотела?

http://www.prelest.com/bud_zdorova/1266.html

Сбор
В качестве лекарственного средства используют траву (стебли, листья, цветки) чистотела, а также корень с корневищами и сок растения. Траву заготавливают во время ее цветения: в северных районах - май - июнь, в южных районах - вторая половина апреля. Плоды же чистотела созревают в июне - августе.

Перед тем как собирать лекарственное сырье, необходимо ознакомиться с рекомендациями специалистов-гомеопатов. А предлагают они следующее: при сборе травы чистотела большого необходимо обращать пристальное внимание на его внешний вид, ведь только таким образом можно определить, пригоден ли он для последующего его использования в лечебных и бытовых целях. Для сбора пригодны растения, которые имеют насыщенный зеленый цвет, если же окраска растения бледновата, то лучше обойти его своим вниманием. На поверхности листьев не должно быть поражений - ни химических, ни механических, ни грибковых. Наличие таких повреждений снизит качество вашего сырья, что крайне нежелательно, особенно если трава используется для лечения.

При сборке ядовитого растения необходимо помнить о мерах безопасности. Так, срезая траву чистотела, руки увлажняются соком растения, поэтому следует следить за тем, чтобы сок не попал в глаза. Лучше всего в целях безопасности использовать защитные очки и перчатки.

Сбор сырья проводят только в сухую погоду. Это предупредит гниение травы и ускорит процесс сушки. Собираемую траву не следует уплотнять в таре, чтобы сохранить наибольшую ее эффективность. В качестве тары используют корзины, мешки. Сразу после сбора сырье должно быть немедленно доставлено к месту сушки.

Чтобы приготовить настой травы чистотела, одну столовую ложку измельченного сырья заливают в эмалированной посуде стаканом кипятка и настаивают на водяной бане 15 минут. Затем охлаждают 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Полученный настой доливают кипяченой водой до объема стакана. Его можно хранить в прохладном месте не более двух дней.

Хранение
Для сушки травы в большом количестве оборудуется специальное хранилище. Вы же можете использовать для таких целей сухой чердак, сарай, навес в солнечную погоду. Сырье должно находиться в тени, так как солнце негативно влияет на его состав - разрушается хлорофилл, трава желтеет, изменяют окраску цветы, соответственно чистотел теряет часть своих лечебных свойств. Лучший вариант сушки лекарственного сырья, когда трава находится на стеллажах или сушится в подвешенном состоянии. В таких случаях не придется ворошить траву, так как ей будет обеспечено просушивание со всех сторон. Срок годности лекарственного сырья составляет 3 года. Хранить лекарственное сырье чистотела следует в сухом, чистом и хорошо проветриваемом помещении, не зараженном грибками. Само лекарственное средство следует упаковывать в мешки, кипы, тюки, ящики, коробки. Мешки могут быть как бумажные, так и матерчатые. Тара должна быть сухой, чистой и без посторонних запахов. Хранится трава согласно сроку годности. Следует ограничить доступ света в место хранения травы.
Екатерина Бирк
Лучший ответ
Чистотел тщательно вымыть, смолоть (листья, цветы, корни) на мясорубку, отжать, слить в стеклянную посуду и хранить в холодильнике. Не забудьте, он очень токсичен. Если у вас есть намерение или необходимость принимать вовнутрь, будьте осторожны!