Прием пыльцы хорош в меру. Чрезмерное потребление пыльцы-обножки может повредить не только печени.
Снижается, например, и свертываемость крови. Для тех, у кого она повышена, такое свойство полезно - уменьшается возможность тромбообразования. Это важно для профилактики инфаркта, инсульта.. .
Если же слишком увлекаться пыльцой (а также пергой!) , может появиться склонность к кровоточивости, неблагоприятные последствия которой бывают непредсказуемы.
Так, может, не стоит и рисковать? Не торопитесь с выводами.
Пыльца действительно очень ценный природный продукт - концентрат различных витаминов, минеральных веществ и биологически активных соединений. Это своего рода незаменимый уникальный природный эликсир бодрости. Очевидно, поэтому, считая, что избытка бодрости не бывает и быть не может, еще в не столь давние времена в массовой печати появлялись рекомендации специалистов принимать пыльцу по 20 и более граммов за раз.
Сейчас от таких доз отказались. Почему? То, что исцеляет в малых количествах, приводит к тяжелым осложнениям в больших. Запомните: и микроэлементы, и биологические стимуляторы (а этого всего в пыльце много! ) при чрезмерном насыщении ими организма вредны.
Известны случаи токсического поражения печени пыльцой. Оно обусловлено избыточным отложением в этом органе витамина А, которым богата пыльца. В то же время витамин А, поступающий в организм в физиологических пределах, бесспорно, благо.
Каковы же оптимальные дозы пыльцы-обножки?
Большинство специалистов считают, что вполне достаточно в день 2,5-5 граммов
пыльцы. Распределяется доза на 2-3 приема. Последний - не позднее 19 часов: пыльца тонизирует и может осложнить засыпание.
В чайную ложку помещается в среднем 2,7 грамма пыльцы-обножки в гранулах.
Следовательно, разовая доза ее может составить для взрослого 1/3 чайной ложки. Человеку с большим весом тела (90-100 килограммов) можно принимать по 1/2 чайной ложки пыльцы.
Прочее о здоровье и красоте
Чем полезна пчелиная пыльца?
Знаю о пыльце цветочной. Про пчелиную не слышала. А цветочная очень полезна. Даже просто по цветущему лугу ходить и дышать этой прелестью. И цветы нюхать. Наши лёгкие усваивают пыльцу, как желудок пищу. Питаться надо как дышать...
Светлана Агаханова
А как же анафилоксия?