Первый, давно известный и широко применяемый способ – лёд. Сужают расширенные поры лица кубики люда или нет – давний спор. Кому-то данная процедура помогает, кому-то нет. В любом случае, Вы узнаете это, только опробовав на себе. Предостережение следующее: если Вы страдаете от капиллярной сеточки на лице, то такая процедура Вам явно не подойдёт, т.к. может усугубить положение. Сделать специальный лёд можно самостоятельно, понадобятся только формочки и наполнитель. Изготовить лёд Вы можете из чистой воды, лучше кипяченой или очищенной с помощью фильтра, а вот минеральную воду лучше не использовать; зелёного чая. Идеальный же вариант – сделать отвар трав. Подберите подходящий состав. Например, для чувствительной кожи, склонной к раздражениям, покраснениям, с расширенными порами, жирной или смешанной подойдёт отвар ромашки, череды, небольшого количества календулы. Заварите травы. Процедите через мелкое сито или марлю, остудите и залейте в ёмкости. Но можно купить готовый косметический лёд в аптеке, его изготовляют из чистой воды с добавками или без них. Так Вы избавите себя от процедуры приготовления и извлечения льда из формочек. Утром, перед умыванием протрите лицо и шею кубиком такого льда. Первые несколько раз, протрите лицо лишь несколькими движениями (чтобы кожа привыкла к новой процедуре), в последующие дни можно будет использовать и весь кубик. Такое систематическое пробуждение не только сужает поры, но оказывает и великолепное тонизирующее действие. Как уже было сказано, некоторым женщинам такая процедура не помогает, оценить результат Вы сможете только через неделю применения.
Сузить расширенные поры на лице можно и с помощью масок. Здесь – главную роль будут играть цветные глины, которые можно приобрести в аптеке. Разведите глину с помощью очищенной воды, зелёного чая или лосьона для лица, не содержащего спирт. Нанесите маску на лицо и шею, избегая области вокруг глаз и губ, держите 15-20 минут. После смойте тёплой водой, воспользуйтесь кремом. Опять же, можно приобрести готовые маски с эффектом сужения пор. Внимательно ознакомьтесь с составом, желательно, чтобы они содержали цветные глины.
Вообще, старайтесь выбирать косметические средства, подходящие для Вашего типа кожи. В частности, у разных производителей косметики существуют специальные линии для сужения расширенных пор на лице. Но злоупотреблять ими тоже не следует.
Влияет на состояние кожи лица, в частности, на расширенные поры и рацион питания. При употреблении жирной, острой пищи – эффект будет печальным. Негативно сказывается на расширенных порах и употребление алкоголя (кроме пива в небольших количествах). Поэтому можно использовать и различные маски с содержанием пивных дрожжей.
http://kak-ya.ru/cosmetolog/documents/pori
http://narod-sredstva.ru/2009/02/narodnye-sredstva-dlya-suzheniya-por/
http://www.iledy.ru/face/31.htm
http://www.justlady.ru/beauty/3655
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.stylish-lady.ru/face/29.html
Пористая кожа становится настоящей проблемой для многих женщин. Наиболее часто с этой проблемой сталкиваются обладательницы жирной кожи.
Маски, о которых пойдет речь, стягивают выводные отверстия сальных желез.
Такие маски наиболее эффективны после паровых ванн.
Для приготовления стягивающих масок применяют смородину, лимон, фрукты и овощи, вишню, лучше всего, в виде пенных масок.
В витаминные маски, приготовленные из ягод, овощей и фруктов, можно добавлять яичный белок, взбитый в густую пену, который и стянет расширенные поры.
Если вам необходимо сузить поры, то вам отлично подойдет яично-лимонная маска.
Для ее приготовления вам потребуется смешать белок одного куриного яйца с десятью – пятнадцатью каплями лимонного сока.
При желании к полученной смеси можно добавить также две столовых ложки овсяной муки.
Все ингредиенты маски тщательно перемешайте между собой, после чего нанесите на лицо и оставьте на десять-пятнадцать минут, потом удалите.
Прочее о здоровье и красоте
Кто-то знает чем и как сузить поры ???
Если из косметических средств, то сейчас их множество, которые разработаны для проблемной кожи, хорошие средства Виши, Гарниэр, Клиан/Клиар, есть и гели для умывания, и тоники (хорошо освежают кожу, сужают поры, припятствуют появлению прыщей) . Если с народных средств, то умывание мятой, ею пользуются при пористой коже (сухую траву заливаете кипятком, настаиваете и умываетесь, протираете лицо) . Сужают поры льдом, его можно сделать из травок - мята, ромашка, липа. Но с ним не усердствуйте, не более 2 раз в день, а если у вас есть сосуды или капиляры на лице, вообще тогда не стоит, или изредка делайте, ведь они могут стать более видны на лице.
холодом
тоником