Плюсы или минусы определяются прежде всего тем какая у Вас щетина (мягкая или жёсткая) .
1. Плюсы электробритвы (например, Braun):
- ежедневный массаж лица;
- незаменима в дороге (командировка) , поскольку зарядки аккумулятора хватает на 3 приёма бритья;
- не нужно приобретать за ненадобностью крем для бритья и после бритья.
Минусы: а) цена электробритвы - от 3500; б) при жёсткой щетине сетки электробритвы хватает на 6-8 месяцев, отдельно сетку практически купить невозможно (заказ в "Орбитасервис" - ждать от 1 до 2 месяцев) - только вместе с ножом (1800-2000 руб.) .
2. Плюсы "Gilette Mach 3" - чистота
Минусы: а) постоянно нужны: тёплая вода, крем для бритья и после бритья; б) в начале, пока кожа привыкнет, частые порезы даже при еле заметных шероховатостей кожи.
Экономический эффект - на личном примере.
Электробритва "Braun" - цена 4500 руб. Два раза в год покупка сетки вместе с ножом - 2 х 1800 = 3600 руб.
"Gilette Mach 3" - крем для бритья - 250 руб. (2 месяца) х 6 = 1500 руб.
Крем (лосьон) после бритья - 250 руб. (3 месяца) х 4 = 1000 руб.
Станок с двумя кассетами - 354 руб. Мне одной кассеты хватило только на 7 дней при ежедневной процедуре бритья (жёсткая щетина) . Значит две кассеты на 14 дней. 365 дн. (год) : 14 =26. Новые кассеты лучше не покупать, поскольку производитель, как правило, неизвестнен. Лучше купить новый станок с двумя кассетами. Результат: 354 руб. х 26 = 9204 руб.
итого: 1500 + 1000 + 9204 = 11704 руб. За такую цену можно ежегодно покупать хорошую электробритву с двумя запасными агрегатами (нож + сетка) . Бритва "Braun" мне служит уже 4 года. Если в первый год использование элетробритвы мне обошлось в 8,1 тыс. руб. , то сейчас только 3600 руб. Поэтому я отказался от станка "Gilette Mach 3".
Прочее о здоровье и красоте
в чём плюсы и минусы элктробритвы и обычного станка (например Gilette Mach 3)?
Станок чище выбривает, а от эл. бритвы может быть раздражение и бриться надо каждый день, станком можно через день. Хотя эл. бритва несомненно удобнее.