Прочее о здоровье и красоте

Как бороться с завистливыми людьми и вообще как вы считаете, откуда берётся зависть?

С этим никак не справится, завистливые люди были, есть, и будут.
К сожалению, следует признать, что все мы в той или иной степени подвержены этому греху. Это обусловлено тем, что у любого человека всегда найдется какое-то количество потребностей, которые он не может удовлетворить, и амбиций, где его превосходят другие люди. Если люди порой бравируют своими другими грехами, то свою зависть стараются скрывать, так как она есть явное признание бессилия человека получить то, что есть у другого. А в своей слабости и беспомощности никто признаваться не любит. Зависть присуща человеку независимо от пола, темперамента, характера (хотя считается, что флегматики завидуют не так сильно, как холерики) . От этого порока одинаково страдают и безработные, и миллионеры, и слесари, и звезды шоу-бизнеса.

Считается, что зависти человек учится в процессе социальной жизни. Согласно этой точки зрения, никакой врожденной склонности к зависти нет. Просто родители в воспитательных целях начинают вслух сравнивать свого ребенка с другими детьми – более успешными, с их точки зрения, в результате чего они невольно и засевают чистую душу ребенка семенами греха зависти. А из этих семян и вырастают потом соответствующие плоды. Например, они говорят своему ребенку, что соседский мальчик более послушный и смелый, или другая девочка более красивая и больше помогает маме. В результате ребенок начинает сравнивать себя с другими детьми, причем сравнение получается не в его пользу. Возникает недовольство собой – и как следствие – негативное отношение к тому, кого взяли примером – вот вам и первый опыт зависти.

Следует также помнить, что нельзя судить о благополучии человека только по каким-то его внешним признакам. Слово зависть происходит от глагола видеть, а то, что мы видим - это только фасад чужой жизни, нередко лживый или сильно приукрашенный. Мелкий клерк завидует главному банкиру, не зная, что у того сын сидит на игле, и этот скрытый от людей факт отравляет богачу радость жизни. Женщина завидует красоте своей коллеги, ее безупречной фигуре и модным нарядам, не подозревая, что та рыдает по ночам, так как муж ей изменяет. Таких примеров можно привести много, однако люди стараются об этом не думать.
Зависть основана на сравнении. Человек сравнивает себя с другим, более успешным и страдает. Чтобы этого не было, нужно сосредоточиться не на других людях и их явных или мнимых достоинствах, а на самом себе. Подумайте о собственной уникальности и хотя бы на время откажитесь от привычки сравнивать и обязательно оценивать людей. Позвольте другим быть ими, а себе - собой со всеми недостатками и достоинствами. На самом деле гораздо интересней и полезней подумать, в какой области деятельности ты сможешь стать первым, в какой профессии ты будешь настоящим мастером, и именно тебе будут завидовать, а не ты. В этом мире каждый человек может найти свою дорогу, но для этого придется перепробовать много вариантов – пока в какой-то момент вы не поймете, что вот он – ваш собственный путь! Ведь замечено, что человек, занимающийся любимым делом, защищен от мук зависти.
Снежана Деменова
Лучший ответ
А зачем со мной бороться?)
Еления Леона
а зачем вы с ними собираетесь бороться? они своей завистью только себе вредят!
Наташа Ванина
игнорировать, делать вид что не понимаете
K_
Kin_ _Der
От евреев. А бороться? Не хочу рассказовать все прелести нацизма
Elga Savkina
За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает.

P.S.Откуда берется не знаю...)))