Прочее о здоровье и красоте
подскажите пожалуйста=>. Первая медицинская попощь при укусе клеща?
Прежде всего - не паниковать! Клеща нужно удалить, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Паразита осторожно вытягивают, слегка раскачивая пальцами или пинцетом. Некоторые «мудрецы» рекомендуют капать на него маслом или спиртом - этого делать не следует, иначе клещ опорожнит в кровь содержимое кишечника, часто ядовитое. Если клещ присосался к труднодоступному месту и вообще если вы не уверены, что сможете вытащить его самостоятельно, лучше как можно скорее обратиться в травмпункт или в поликлинику. Удаленного паразита следует сжечь, а еще лучше - сохранить в плотно закрытом флаконе, а затем отдать на экспертизу специалистам. После удаления клеща на коже, как правило, остается характерная ранка, которая может послужить «воротами» для инфекции. Ее нужно сразу же продезинфицировать зеленкой. Если ребенка укусил клещ, необходимо обязательно обратиться в медицинское учреждение - независимо от того, сумели ли вы самостоятельно справиться с удалением паразита.
Капнуть на него маслом и через некоторое время аккуратно выкрутить, стараясь не оторвать голову..
Масло растительное немного подогрейте и капните несколько горячих капель на него... подождите пару минут и он должен тогда легко вылезти...
если клещ ещё на коже, то выжечь, ну если у тебя есть справка для прививок от клищей, то воспользоваться надо будет. ну ещё и растительным маслом нагретым ( ну горяченьким).
Никого не слушайте и пытайтесь никогда удалить клеща самостоятельно! ! Клещи переносчики энцефалита. вы действительно можете капнуть маслом. возможно он выйдет сам. но в любом случае идите к врачу что бы провести профилактику. и не тяните его ничем сами!
1. Вытащить (густо обамазав кремом, маслом, подсолнечным маслом ...подождать
и начать аккуратненько, пошатывая, вытаскивать)
2. Отнести обязательно на вирусэкспертизу
3. А там всё скажут.
4. ОЧЕНЬ желательно уложиться в 72 часа, чтобы в случае чего сделать
укол интерферона, кажется.
3. А там всё скажут.
укол интерферона, кажется.