Прочее о здоровье и красоте
Не могу определить тип кожи
После умывания, кожа становится сухой. Шелушится сильно, стягивается и выступают красные пятна. После очистки тоником, спустя немного времени, кожа становится жирной (но красные пятна остаются) . Когда дотрагиваешься до лица, на руке остаются жирные следы. Какой это тип кожи? И как за такой ухаживать?
Комбинированная кожа – требует регулярного очищения утром и вечером. В противном случае, вы увидите тот самый «лоск» в области носа, лба и подбородка. Причиной такого активного выделения кожного сала именно в Т-зоне, является большое количество мужского гормона – тестостерона
Начнем с очищения. С утра рекомендуется умываться с применением пенки или геля для умывания специально для комбинированной кожи или можно воспользоваться средством для нормальной кожи. При смывании пенки в Т-зоне рекомендуется использовать специальный спонжик или обычную губку, которая обеспечит некий эффект пилинга. Не смывайте пенку горячей водой это способствует еще более интенсивному выделению кожного сала в области Т-зоны, а остальную кожу очень пересушивает, лучше смыть пенку прохладной водой. После умывания можно протереть лицо матирующим тоником для нормальной или смешанной кожи.
Для женщин старше 35 лет, когда кожа уже подвержена возрастным изменениям, очищение лучше начинать с отшелушивающих процедур при помощи эксфолиантов, в составе которых есть аль альфагидроксикислоты.
Увлажнение и защита смешанной кожи
После процедуры «очищение» , переходим к увлажнению и защите. Обязательно утром наносите дневной увлажняющий крем, сейчас лето и актуально, если вы нанесете крем с УФ-фильтрами. Вместо крема можно использовать специальный косметический крем, на Т-зону можно нанести питательный крем, только не злоупотребляйте, нанесите его небольшое количество.
В течение дня, Т-зону протрите специальными салфетками, летом можно использовать и термальную воду. Если есть угревая сыпь в этой зоне, днем можно использовать антисептики на основе салициловой кислоты или ромашки. Если вы решили использовать декоративную косметику, то лучше отказаться от пудры, а использовать легкие тонирующие муссы и румяна для щек лучше тоже подобрать кремообразной консистенции.
Вечером очистите кожу от макияжа, лучше умыться с применением геля или пенки для умывания. После чего, Т-зону протираем лосьоном или тоником, в завершении нанести на Т-зону питательный крем легкой текстуры для жирной кожи, а на остальную часть питательный или увлажняющий для нормальной или сухой кожи.
смешанный тип
Маски
• Одну столовую ложку кашицы зелени петрушки смешивают с 1 мл витамина А и одной чайной ложкой сметаны. Маску наносят на лицо на 30 мин, смывают холодной, затем теплой водой.
• Одну столовую ложку растертых зерен пшеницы заливают двумя стаканами воды и оставляют до набухания, затем перетирают и смешивают с одним желтком, одной чайной ложкой меда, одной столовой ложкой растительного масла и свиного жира, предварительно взбитыми в соотношении 1:1. Маску наносят на лицо на 30 мин, смывают теплой, затем холодной водой.
• Одну столовую ложку растертых зерен пшеницы смешивают с одной чайной ложкой растительного масла, одной столовой ложкой чая и добавляют, тщательно помешивая, одну чайную ложку миндальных отрубей. Маску наносят на лицо на 20 мин, смывают теплой, затем холодной водой.
• Одну чайную ложку липового цвета, одну столовую ложку миндальных отрубей заливают 1/2 стакана кипятка и настаивают в термосе 20 мин. Маску наносят на лицо на 20 мин, смывают теплой, затем холодной водой.
• Одну столовую ложку льняного семени варят до полного разваривания в 1/2 стакана воды. Маску наносят на лицо подогретой, смывают после полного остывания водой комнатной температуры.
• Одну столовую ложку творога смешивают с одной чайной ложкой меда и одной чайной ложкой свежего молока. Маску наносят на лицо на 30 мин, смывают теплой, затем холодной водой.
• Одну чайную ложку меда смешивают с одной чайной ложкой творога и одной чайной ложкой любого фруктового сока. Маску наносят на лицо на 30 мин, смывают теплой, затем холодной водой.
• Одну столовую ложку березового сока или свежего чая смешивают с одной столовой ложкой меда. Маску наносят на лицо плоской кистью на 30 мин, смывают свежим чаем или настоем ромашки, липового цвета, петруш
Увлажнение и защита смешанной кожи
смешанный тип
Маски
Ой, Алиса в стране чудес, простите, дочка маленькая стукнула по клаве и поставила 2-ку, я не хотела!!!! 5-ку Вам, все правильно! Екатерина, судя по описанию проблемы, у вас комбинированная, чувствительная, обезвоженная кожа. Чтобы знать наверняка, лучше к косметологу обратиться. Наверняка шелушение после умывания усугубляется именно в холодное время года из-за перепада температур, да и центральное отопление в домах снижает степень увлажненности.
Необходимо глубокое бережное очищение и увлажнение. Мягкий гель для умывания. Тоник должен быть обязательно бесспиртовым, подберите хороший увлажняющий крем для комбинированной или жирной кожи. Поскольку кожа чувствительная, лучше пользоваться аптечной косметикой, она не содержит очень многих вредных и агрессивных компонентов, которые присутствуют в магазинной продукции. Я имею в виду марки Uriage, La Roche-Posay, Avene, что-то Вам должно подойти обязательно, у них комплексный уход.
комбинированая кожа, или смешанный тип кожи)
а чем Вы умываетесь? и что за тоник? наверное всё же жирная и пересушена за счёт неправильной умывалки, а может и смешанная, хотя говорят, что такое редко бывает реально.
подбирать средства аккуратно.