Гиппокра́т (греч. Ἱπποκράτης, лат. Hippocrates) (около 460 года до н. э. , остров Кос — между 377 и 356 годами до н. э. , Лариса) — знаменитый древнегреческий врач. Вошёл в историю как «отец медицины» .
Гиппократ является исторической личностью. Упоминания о «великом враче-асклепиаде» встречаются в произведениях его современников — Платона [2][3] и Аристотеля [4]. Собранные в т. н. «Гиппократовский корпус» 60 медицинских трактатов (из которых современные исследователи приписывают Гиппократу от 8 до 18)[5][6] оказали значительное влияние на развитие медицины — как науки, так и специальности.
С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача [1]. Клятва Гиппократа содержит основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться врач в своей практической деятельности. Произнесение клятвы (которая на протяжении веков значительно видоизменялась) при получении врачебного диплома стало традицией.
Прочее о здоровье и красоте
а кто такой был гиппократ и почему ему клятву дают????
Это такой дяденька, который обосновал КАК надо брать деньги за оказанные услуги, . А так же указал, что никому и ничего не надо рассказывать, что и как он делал с клиентом, что бы не отвечать за последствия. В случае явного брака оказанных услуг указывал беречь "честь" врача и другим врачам "не топить" бракодела. Свои навыки не передовать бесплатно "ученикам" и бесплатно не оказывать никаких услуг страждущим.
О степени квалификации его как специалиста можно только догадываться.
Википедия рулит
Врач
Античный медик. Клятву дают не ему, а как бы повторяют его клятву. Клятва - свод этических правил между врачом и пациентом. Былл Свод этических правил советского врача - почти под копирку Гиппократ. Советский плагиат.
Кажется это один из основателей медицины. А клятву дают не ему ( вобщем это типа клятва верности делу, что они на все готовы ради больного).