Чистка лица в домашних условиях. Избавляемся от черных точек
Сначала лицо нужно очистить, протерев очищающим лосьоном или молочком для снятия макияжа, затем сделайте легкий пилинг. Скраб нанесите на влажную кожу и разотрите мягкими круговыми движениями по лицу. По времени процедура должна занимать не меньше одной, но не больше трех минут. Напомним: для воспаленной кожи пилинг противопоказан. Вместо скраба можно нанести на лицо маску-пленку, но скраб, все же, предпочтительней.
Смыв излишки скраба, займитесь приготовлением паровой ванночки (будьте готовы к тому, что процедура чистки займет у вас больше времени, чем какая-либо другая) . Паровая ванна готовится очень просто: вскипятите в большой кастрюле не менее двух литров воды. Можно распарить лицо как простым кипятком, так и отваром из лекарственных трав (ромашка и хвощ — для жирной кожи; розмарин, полынь и тысячелистник — для сухой и чувствительной) . Травы прекрасно снимают раздражение и излишнюю жирность (шелушение) , а также улучшают микроциркуляцию крови.
После того как отвар готов, приступаем к непосредственному распариванию. Голову наклоните над кипятком и покройте ее большим махровым полотенцем. Оно должно плотно соприкасаться с краями кастрюли, чтобы пар не улетучивался и не остывал, иначе вы не добьетесь нужного эффекта. Эта процедура занимает около 10-15 минут, но уже через 2 минуты после ее начала кожа начинает сильно потеть. Выступившую влагу нужно аккуратно промакивать чистым полотенцем, а вот тереть им лицо ни в коем случае нельзя — кожа травмируется, на ней появляются красные пятна.
После паровой ванны кожа начинает дышать за счет раскрывшихся пор. Тут-то мы и делаем «генеральную уборку» , предварительно вымыв руки с мылом и обработав их спиртом, чтобы не занести инфекцию. Все манипуляции должны проводиться чистыми и сухими руками, идеальный вариант — обернуть пальцы стерильным бинтом, смоченным в 1% растворе салициловой кислота. Это делает чистку лица более удобной и безопасной. Сально-грязевые пробки (черные точки) удаляются легким нажатием с двух сторон.
После окончания чистки необходимо сузить поры, протерев лицо спиртосодержащим лосьоном или специальным поросуживающим тоником. С этой задачей справится и разведенный в воде лимонный сок. Протирая лицо, особое внимание уделяйте Т-зоне — лбу, носу и подбородку. Кожу после этого вытирать не надо, она должна высохнуть сама. От черных точек поможет избавиться и следующая маска: лицо вымойте, на влажную кожу (на проблемные участки) нанесите пену детского мыла, сверху наложите пищевую соду. В течение первых 5 минут вы ощутите легкое покалывание, но оно вскоре исчезнет. После того, как покалывание пройдет, маска смывается теплой водой. Маску можно делать с любой периодичностью (как правило, 1 раз в 7-10 дней) , по мере появления черных точек.
Для противников выдавливания черных точек существуют специальные очищающие маски, но эффект от их использования не так заметен. От черных точек избавляет и специальный пластырь, наклеиваемый на крылья носа или подбородок. Процедура будет более эффективной, если наклеивать пластырь на распаренное лицо. Для закрепления эффекта не забывайте очищать лицо дважды в день — утром и вечером, регулярно пользоваться скрабами и масками. В тоник можно добавить несколько капель салицилового спирта и несколько капель эфирных масел, в зависимости от типа кожи. Мята улучшает цвет лица, китайский лимонник сужает поры, чайное дерево — великолепный антисептик, а бергамот борется с излишними жировыми выделениями. Каждый день маслами пользоваться не рекомендуется, поэтому давайте коже отдохнуть 2-3 дня.
Для чистки лица в домашних условиях вам понадобится:
* кастрюля с горячей водой и пара махровых полотенец;
* травяной отвар (по желанию) ;
* спирт или спиртосодержащий лосьон;
* любое средство для пилинга;
* стерильный бинт и косметическая лопаточка (по желанию) ;
* поросуживающий тоник или лимонный сок.
Прочее о здоровье и красоте
Как избавиться от черных точек в домашних условиях? Мне 12 лет.
Я вам напишу как я избавилась от прыщей, я соблюдала правильное питание, не ела практически жирного и сладкого, про химию вообще позабыла, также в раз 10 больше уделяла вниманию гигиене, и делала маски из Полисорба.
скрабом лицо раз в неделю чисти, илосьоном для умывания гареньер от черных точек каждый день умывайся
Алоэ Активатор является универсальным средством. Он незаменим при повреждениях кожи различного характера. Чрезвычайно эффективен при проблемной коже, так как, наряду с бактерицидными свойствами, очищает, освежает и оказывает стягивающее воздействие на поры. Вам всего лишь надо нанести его на ватный шарик и мягкими движениями тщательно протереть лицо и шею до полного очищения.
Меньше жирного ешь, и не пей колу, за неделю всё пройдёт само, мне помогло =) а да и ещё умывайся чаще
и ещё
Появление черных точек (комедонов) - это результат повышенного салоотделения, в результате которого образуется этот самый черноточечный угрь. Черная точка - это окисленное кислородом кожное сало. Это не всегда результат некачественной косметики и неправильного ухода за кожей, чаще всего причиной могут быть особенности питания, гормоны и т. п. Но избавиться от комедонов можно и нужно!
Для начала стоит развеять мифы об очищающих средствах и средствах для сужения пор.
Во-первых, прежде чем закрывать поры, их надо почистить, поэтому средства для сужения пор - в последнюю очередь.
Во-вторых, почти все средства для сужения пор имеют спиртовую основу, а это значит, что поры вам временно подтянут, но спирт раздражает кожу, следствием чего будет - более интенсивное выделение кожного сала, а значит повторное забивание поры.
И в-третьих, скрабы - это только механическая чистка пор, они не способны проникать вглубь поры, в результате такой чистки получается пора с чистеньким и узким устьицем, но широким и забитым залом дном.
Что же делать?
Косметологи советуют следующее:
1. Вместо румян использовать тени для век - они проходят более тщательную апробацию и не забивают поры. Использовать косметику, на которой было бы обозначено "Некомедогенно"
2. Делать маски на основе клейкого риса и белой глины - это природные абсорбенты.
3. Необходимо забыть об умывании мылом и спиртовых тониках, которые не подсушивают кожу, а наоборот стимулируют работу сальных желез.
4. Пару раз в неделю полезно делать паровые ванночки (избегать тем, у кого есть склонность к куперозу) . В кипящую воду капнуть 1 каплю чайного дерева и 2 капли герани, накрыться с головой полотенцем, держать лицо на расстоянии 30 см от поверхности воды, процедуру выполнять минут 10. Затем аккуратно удалить камедоны при помощи пальцев и двух кусочков ваты.
5. Смазать лицо лосьоном: 2 ст. ложки минеральной воды, 2 чайные ложки водного дистиллята гамамелиса (можно заменить отваром календулы) , 2 капли эфирного масла кипариса, 1 капля пальмарозы. Поместить смесь во флакон темного стекла, дать настояться в темном месте 4 дня.
Способ использования - несколько капель смеси нанести на ватный тампон и протереть лицо. Еще подходящие масла для ухода за проблемной кожей: розовое дерево, ромашка, герань, можжевельник, лаванда, сандал и пачули. Все эфирные масла обладают способностью подтягивать дно поры и сокращать ее размер.
6. Самостоятельная очистка кожи с помощью соли или буры (рекомендуется 1—2 раза в неделю при отсутствии воспалительных процессов на коже) : 1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес» измельчается; добавляется 1 чайная ложка питьевой соды или буры, разбавляется молоком до кашеообразного состояния и наносится на лицо на 5-7 минут. Потом кругообразными массирующии движениями растирается и смывается.
7. Для осветления окисленных головок комедонов можно протирать их 3% раствором перекиси водорода. (Курсом — 2 недели, перерыв 1 неделя) .
8. Добавлять в маски, крема, скрабы, лосьоны саллициловую кислоту (чайную ложку) , она растворяет кожное сало
9. Пилинг в AHA-кислотами ( в салоне)
10. Употреблять внутрь серу и цинк (продается в гомеопатических аптеках)
и ещё
Что же делать?
Косметологи советуют следующее:
9. Пилинг в AHA-кислотами ( в салоне)
вы че! ? ей 12 лет!!!
BLACK MASK ликвидирует внешние проявления на коже - прыщи, угри, чёрные точки. https://vk.com/topic-57920576_33896169
в основном это у большинства подростков
Умывайся со скрабом
Умываться лицо (попроси маму купить специально очищающее средство и чтоб научила им пользоваться). Каждое утро или вечер умываешься. И надо правильно питаться. Меньше сладостей
Вы что ей же только 12
можно протереть их огуречным лосьоном или выдавливать пока не исчезнут сами!!
Как быстро избавиться от прыщей и черных точек в домашних условиях? Перепробовал все, что рекламируется по телевизору и в интернете. Был в Институте красоты на Ольховской. Везде полный бред. Помог прием в Государственном научном центре дерматовенерологии и косметологии у врача Пироговой Елены Викторовны. Можно заплатить за прием и сходить туда. Но я делюсь с вами, бесплатно, рецептом, который помог мне.
- Левофлоксацин, 500 мг., 1 таб. х2раза в день, 7 дней. Затем Бифиформ комплекс, 1 кап. х2 раза в день, 14 дней
- Наружно: - для волос на голове – шампунь Фридерм PH баланс или Эпифан (Биорга)
- лицо протирать 0,05% раствором Хлоргексидина, чередовать гели Регецин и Клиндомицин (Далацин)
- Исключить острое, соленое, жареное, алкоголь, в т. ч. пиво.
Лично от себя. Не мойте и не мажте прыщи гелями кремами, пилингами, салициловой кислотой и прочей гадостью. Старайтесь, как можно меньше мочить их водой. Иначе вы лишь помогаете размножаться гноеродным бактериям. Если не можете не давить прыщи, то делайте это максимально нежно и после, сразу протирайте хлоргексидином. Я, для надежности растворял в бутыльке хлоргексидина 1-2 таблетки левофлоксацина. Лицо мочу в душе один раз в день с утра, без применения гелей и т. п.. После смачиваю тем же хлоргексидином. Со временем жирность кожи пропадет. Все ваши высыпания увеличиваются от того, что вы слишком часто моете кожу водой. Пересильте себя и приучитесь мыть голову шампунем раз в три дня. Остальное время, достаточно всполоснуть их простой водой. Через какое-то время, вы удивитесь тому, что волосы и кожа на голове, перестали быстро засаливаться. Успехов в борьбе ;)
Всем, кому помог, присылайте благодарность на карту сбербанка, сколько не жалко:
1 способ после душа нанести маску Это: соль и сода и через 1-2 минуту смыть или пользивться алое
попробуй купить крем Garnier Чистая кожа3-в-1 Гель + Скраб + Маска
3-в-1 – ваша кожа будет чистой благодаря новому подходу в борьбе против прыщей, черных точек и жирного блеска. В состав комплекса входят гель, маска и скраб. (это лучший способ, я пробовала)
Ингредиенты :1- Берёшь 3 большие таблетки аспирина ( растворимого).
2-1-2 столовые ложки минеральной воды.
3- 2 чайные ложки йогурта без кусочков ягод ( фруктов)
Способ приминения : Апирин перемалываешь до крошки, добавляешь минералку и йогурт. Смесь наносишь на лицо и через 15 минут прыщей как не бывало!
Рецепт проверен, сама была в шоке, что прыщи исчезают так быстро!
2-1-2 столовые ложки минеральной воды.