Стетоскоп не имеет мембраны (плёнки) , а фонендоскоп - это то же самое, но с мембраной. Современные "трубки" - это обычно стетофонендоскопы - т. е головка поворотная - с одной стороны с мембраной, с другой - без неё. Функция мембраны - усиление звука. Актуально у взрослых, у полных пациентов. Для новорожденных - обычно более предпочтительны стетоскопы с маленьким диаметром головки.
Классический стетоскоп - действительно деревянный, никаких "прибамбасов" не имеет. Подобные стетоскопы сейчас используются в акушерстве, они отличаются только широким раструбом - так легче "поймать" звуки сердца плода. Но и для этих целей уже тоже есть современные приборы. Но, и для данных целей можно использовать обычный современный фонендоскоп - главное: знать позицию плода, тогда ясно - в какой точке живота искать сердцебиение.
"История
Стетоскоп изобретён в 1816 основоположником диагностического метода аускультации Рене Лаэннеком, французским врачом, основателем научной диагностики (главный труд: «De l’auscultation mediate», 1819). Впервые аналог стетоскопа, представляющий собой свёрнутые нотные листы, был использован для аускультации сердца.
Позднее стетоскоп претерпел ряд изменений, устройство стетоскопа было усовершенствовано, но принцип и физика стетоскопа осталась неизменной.
Был изобретён фонендоскоп (от греч. φωνη — «звук» , ’ένδον — «внутри» и σκοπέω — «наблюдаю») , имеющий натянутую мембрану для усиления звука. Название фонендоскопу дал Николай Сергеевич Коротков.
В настоящее время чаще всего используется стетофонендоскоп, имеющий на одном конце наконечник фонендоскопа с мембраной, а на другом — наконечник стетоскопа без мембраны. "
(Википедия)
Прочее о здоровье и красоте
Стетоскоп и фанендоскоп.В чём различие?
одно и то же вроде) стетофонендоскоп иногда называют
Стетоскоп - деревянная трубочка, с расширением для прослушивания и .Похож на детскую дудочку. Фонендоскоп - знаете, современный инструмент....